0
581
Газета События Интернет-версия

16.12.2004 00:00:00

«Ярмук» почти не виден

Тэги: кбр, фскн, нападение, прокуратура, следствие, ярмук


Генпрокуратура России пока не подтверждает, но и не опровергает информацию о причастности ваххабитской организации «Ярмук», которая якобы взяла на себя ответственность за вооруженное нападение на Управление ФСКН в Кабардино-Балкарии. Как заявил вчера Интерфаксу заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель, эти сведения, появившиеся в СМИ, сейчас проверяются. «В рамках расследования дела мы проверяем возможную причастность к этому преступлению членов так называемого кабардино-балкарского джамаата «Ярмук», – сообщил он.

В правоохранительных органах подтверждают факт существования такой организации. «Ярмук» – реально действующий джамаат: исламская организация радикального толка, состоящая из приверженцев ваххабизма, – сообщил «НГ» анонимный источник. – Действуют они подпольно, но некоторые активисты известны правоохранительным органам – они объявлены в розыск по другим уголовным делам».

Следует заметить, что правоохранительные органы республики еще задолго до ЧП в Нальчике высказывали озабоченность деятельностью нелегальной организации «Ярмук». В мае этого года начальник отдела по борьбе с терроризмом УБОП МВД КБР Альберт Сижажев сообщил журналистам, что основная угроза совершения терактов на территории республики исходит из двух источников – от лиц, принимавших участие в незаконных вооруженных формированиях в Чечне, и от членов джамаата «Ярмук». По его словам, в джамаат входят около 20 выходцев из КБР, которые прошли подготовку в лагере боевиков в Панкисском ущелье в Грузии, а некоторые из них обучались и в учебных центрах на территории Чечни. Имелись даже сведения о том, что в Эльбрусском районе действует бандформирование экстремистов джамаата «Ярмук», которым руководит уроженец этого же района Муслим Атаев. Всего же, по данным Альберта Сижажева, установлена причастность к незаконным вооруженным формированиям 52 жителей КБР.

Поэтому появившаяся на сайте «Кавказ-центр» информация о том, что «Ярмук» берет на себя ответственность за нападение на здание наркополицейских в Нальчике, претендует на достоверность. «По крайней мере она заслуживает внимания», – таково мнение руководителя пресс-службы республиканского Управления ФСКН Натальи Маршенкуловой. По ее словам, никто из известных местных наркобаронов не способен на столь дерзкий и вооруженный налет (в результате погибли четверо сотрудников управления, нападавшие похитили более 200 единиц огнестрельного оружия). «Самая серьезная версия – захват оружия», – полагает Маршенкулова.

Тем не менее заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель подчеркнул, что «на данном этапе следствия пока нет определенности в вопросах организаторов и исполнителей преступления». Пока не установлена даже численность налетчиков. Замгенпрокурора сообщил также, что дело принято к производству старшим следователем по особо важным делам управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Михаилом Лапотниковым. «Это один из наших опытнейших следователей, который возглавлял и продолжает возглавлять следственную группу по делу о вооруженном нападении на ряд населенных пунктов Ингушетии 22 июня», – сказал Николай Шепель.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
624
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1305
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1142
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2183

Другие новости