0
1097
Газета События Интернет-версия

15.12.2004 00:00:00

В Нальчике ищут призрак Гелаева

Тэги: кбр, фскн, нападение, следствие


Прокуратура Кабардино-Балкарии возбудила уголовное дело по факту нападения на дежурную часть управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Нальчике. Вчера неизвестные расстреляли четверых сотрудников ФСКН, захватили большое количество оружия, подожгли помещение дежурной части и скрылись. По одной из версий, за произошедшим стоят члены так называемого ваххабитского джамаата «Ярмук», возглавляемого 30-летним жителем селения Кенделен Эльбрусского района республики Муслимом Атаевым, более известным под кличкой Сейфулла. Для участия в расследовании вчера в Нальчик вылетела комиссия центрального аппарата ФСКН.

В МВД Кабардино-Балкарии «НГ» рассказали, что нападение произошло около половины шестого утра. В дежурной части управления на улице Пушкина несли службу старший лейтенант Анзор Лакушев, младший лейтенант Юрий Пшибиев, прапорщик Мурад Табухов и водитель Ахмед Гергов. «Неизвестные заковали всех в наручники, отвели в подвал здания и расстреляли, – рассказала «НГ» руководитель пресс-службы республиканского МВД Марина Кясова. – Затем вынесли значительное количество стволов, подожгли здание и скрылись».

Пожарным удалось ликвидировать возгорание только в 7.20. По словам начальника пресс-службы управления ФСКН по КБР Натальи Машенкуловой, огнем полностью уничтожена часть здания, где размещалась дежурная часть.

Источник «НГ» в МВД РФ сообщил, что «по первоначальным сведениям, добычей преступников стали 36 автоматов Калашникова, 136 пистолетов и большое число патронов. Столько оружия «уходило» только во время летнего нападения боевиков на Ингушетию». Между тем источники «НГ» в ФСКН России сообщили, что «похищено около 250 стволов».

Следствие по делу о нападении на управление ФСКН ведет республиканская прокуратура. Пока дело открыто только по статье 105 УК РФ (убийство). Однако, как заметил источник в МВД, «скорее всего в ближайшие часы прокуроры усмотрят составы еще нескольких статей УК – хищение оружия и нападение на представителей органов исполнительной власти».

Основная версия следствия – нападение могло быть совершено с целью захвата оружия. В МВД Кабардино-Балкарии сообщили, что лидер группировки «Ярмук» Муслим Атаев находится в розыске. О нем известно довольно много: он командовал подразделением в отряде Руслана Гелаева, участвовал в нападении на ингушское селение Галашки в сентябре 2002 года. В последний раз Сейфулла был замечен 18 августа 2004 года в Чегемском районе Кабардино-Балкарии, где боевики убили двоих милиционеров. По этому эпизоду кроме Атаева в розыск объявили троих жителей республики: Ильяса Бичекуева, Рустама Беканова и Бузджигита Атмурзаева. Кроме того, оперативники искали и сообщников боевиков – Аслана Бабаева, Тахира Османова, Хизира Бичекуева и Ахмата Ахматова. 14 октября земляки Сейфуллы Аслан Бабаев и Хизир Бичекуев явились с повинной. На поиски остальных будут направлены основные силы спецслужб Кабардино-Балкарии.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
823
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1501
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1338
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2522

Другие новости