0
878
Газета События Интернет-версия

15.12.2004 00:00:00

Лимоновцы «злоупотребили доверием власти»

Тэги: нбп, президент, приемная


нбп, президент, приемная Приема граждан вчера не было.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Приемная администрации президента РФ в Москве на улице Ильинка подверглась вчера атаке активистов Национал-большевистской партии (НБП). Тридцать девять «лимоновцев» во главе с лидером калининградского отделения организации Денисом Осначом ворвались в помещение приемной и забаррикадировались в левом крыле первого этажа здания. Нацболы, приурочившие акцию к годовщине смерти Андрея Сахарова, требовали отставки президента. Главной претензией к главе государства «лимоновцы» называли фальсификацию выборов в Госдуму, а также появление американских военных баз в Средней Азии и передачу части российских островов Китаю.

К зданию приемной администрации нацболы из 15 регионов России стали подтягиваться ближе к полудню. Митинг начался в 12.45, а после непродолжительного скандирования лозунгов «лимоновцы» ринулись на штурм. Преодолев системы защиты здания, нацболы ворвались в один из кабинетов приемной. Там они продержались более получаса, пока сотрудники ФСО не выбили подпертую изнутри металлическим сейфом дверь. После этого всех участников акции отвезли в ОВД «Китай-город».

В телефонной беседе с корреспондентом «НГ» лидер НБП Эдуард Лимонов заявил, он «не был в курсе относительно запланированной акции» и узнал о ней из СМИ. «Мне мало что известно. Говорят, что захватили кабинет Суркова – а ведь именно он объявил НБП «пятой колонной», – сказал Эдуард Лимонов. – В целом могу оценить происходящее как правозащитную акцию, и агрессивна она только в политическом смысле. Что касается требований, то они выдвигались на нашем последнем съезде. В том числе и отставка президента». А пресс-секретарь «лимоновцев» Александр Аверин заявил корреспонденту «НГ», что «акция с захватом кабинета была стихийной. Ребят схватили и первоначально допрашивали прямо в здании приемной администрации президента. Допрос вели сотрудники ФСО и ФСБ».

После того как помещение приемной администрации «зачистили», на порог вышел прокурор Москвы Анатолий Зуев. По его словам, «в приемную может прийти любой человек. Проникшие в здание люди злоупотребили доверием власти». Зуев пообещал «разобраться в случившемся». Кроме того, Анатолий Зуев сообщил, что сотрудниками милиции задержан сторонник «лимоновцев», снимавший происходящее на видеокамеру.

Изъятая пленка теперь попадет не в архивы НБП, а послужит доказательством участия конкретных людей в захвате госздания. Однако вопрос о том, станет ли эта видеозапись материалом административного или уголовного расследования, пока не решен. Во всяком случае, по двум предыдущим громким акциям «лимоновцев» дела заводились разные: после акции в музее Кремля на выставке «Фаберже утраченный и обретенный» – административное, а по факту захвата приемной министра здравоохранения Михаила Зурабова – уголовное.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
211
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1229
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1724
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1254

Другие новости