0
1071
Газета События Интернет-версия

06.12.2004 00:00:00

Неосторожное обращение с законом

Тэги: гибдд, осб, преступление, сотрудники, кутузовский проспек


Прокуратура Западного административного округа Москвы продолжает расследование беспрецедентного преступления, совершенного сотрудниками ГУВД в прошлый четверг на столичной спецтрассе – Кутузовском проспекте. Офицеры 1-го отдела дорожно-патрульной службы ГИБДД на спецтрассе открыли стрельбу на поражение по пытавшимся их задержать сотрудникам отдела собственной безопасности (ОСБ) УВД Западного округа. По решению суда капитан Вячеслав Бараненков и старший лейтенант Алексей Малюга арестованы, им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Источники «НГ» в ГУВД Москвы рассказали, что в среду в УСБ обратился 27-летний электрик автосервиса Александр Савин. Он рассказал, что попал в неприятную ситуацию: не справившись с управлением собственной «Вольво», протаранил милицейскую «десятку». В результате столкновения у милицейского автомобиля оказался разбит задний фонарь и треснул пластиковый бампер. Однако потерпевшие стражи порядка не стали должным образом оформлять рядовое дорожное происшествие, а потребовали, чтобы Савин заплатил им полторы тысячи долларов. Таких денег у автослесаря при себе не оказалось. Отдав милиционерам всю имевшуюся наличность (900 долларов) и паспорт, он пообещал довезти остальные деньги на следующий день. Но вместо того, чтобы отправиться собирать валюту, Савин пришел в УСБ.

На встречу с дорожными милиционерами Александр Савин поехал в сопровождении оперативников отдела собственной безопасности. Милиционеры поджидали нарушителя ПДД на пересечении Кутузовского проспекта и Минской улицы. Расплатившись с «потерпевшими», Савин вышел из гаишного автомобиля и подал оперативникам условный сигнал. Сотрудники УСБ окружили машину, представились и потребовали, чтобы милиционеры вышли из салона. В ответ Малюга и Бараненков выскочили из автомобиля и вытащили пистолеты. Пока Малюга держал оперативников под прицелом, Бараненков бросился в машину. Прежде чем сесть за руль, капитан выстрелил в пытавшегося помешать ему сотрудника ОСБ – лейтенанта Николая Галустова (пуля попала в ногу оперативнику). Затем Бараненков скрылся, даже не подозревая о том, что все происходящее фиксируется на видеокамеру. Как выяснилось позже, чтобы избавиться от улик, деньги он выбросил прямо в снег.

Сразу же после ЧП некоторые милицейские руководители попытались сгладить конфликт: звучали заявления о том, что «сотрудник автоинспекции произвел непроизвольный выстрел», упоминали также о «неосторожном обращении с оружием». Источники в МВД России сообщили «НГ», что «сейчас распространяются упорные слухи о том, что ЧП на Кутузовском – не самостоятельный инцидент, а проявление разгорающегося конфликта между сотрудниками службы собственной безопасности и дорожными милиционерами. Последний случай в автоинспекции за глаза даже называют спланированной подставой. Так это или нет, покажет расследование. Тем не менее факты налицо. Многочисленные рейды и проверки, направленные на выявление гаишников-взяточников, заканчиваются, как правило, задержанием рядовых сотрудников. Но до вооруженного противостояния дело еще не доходило».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
929
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1112
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1415
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1037

Другие новости