0
1161
Газета События Интернет-версия

03.12.2004 00:00:00

Вице-мэр Махачкалы не дождался полпреда

Тэги: дагестан, баталов, убийство


Вчера в Дагестане был убит заместитель главы администрации Махачкалы Ахмед Баталов. Как сообщили корреспонденту «НГ» в пресс-службе республиканского МВД, в ночь на четверг неустановленные лица обстреляли чиновника, когда он выходил из служебной «Волги» возле своего дома на улице Казбекова в Кировском районе столицы. Баталов от полученных ранений скончался по пути в больницу. На месте преступления обнаружено 9 гильз от автомата Калашникова.

Как сообщил «НГ» начальник пресс-службы Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу Роман Щекотин, сразу же после покушения дагестанскими правоохранительными органами для задержания преступников были введены планы «Перехват» и «Вулкан». В республиканской прокуратуре, возбудившей уголовное дело по статье ст. 105 УК РФ (убийство) отказались комментировать произошедшее. Не сообщается также о версиях убийства, которых, по словам следователей, несколько. Однако, как считают источники «НГ» в администрации города, преступление скорее всего не связано со служебной деятельностью чиновника, курировавшего в мэрии финансово-экономическую деятельность. Они полагают, что речь идет о личных мотивах. Вечером 16 февраля этого года в Махачкале на улице Леваневского был расстрелян сын Ахмеда Баталова – следователь Кировского РОВД Магомед Баталов. В момент убийства он находился в собственной автомашине с подругой. Основной версией следствия тогда считалось убийство из ревности.

В пресс-службе Кировского РОВД также отказались сообщить подробности вчерашнего убийства, ссылаясь на тайну следствия. Тем не менее здесь не исключили связи между двумя вышеупомянутыми преступлениями.

Убийства чиновников в Дагестане, как известно, не редкость, чего нельзя сказать о поимке исполнителей и заказчиков громких преступлений. Два года назад в своем доме вместе с женой был расстрелян вице-мэр Махачкалы Ахмед Алиев. В этом же году сам мэр столицы Саид Амиров пережил 15-е по счету покушение на свою жизнь. Только за последнюю неделю в том же Кировском районе Махачкалы (в прошлом году был убит и начальник этого самого РОВД Гусейн Аджаматов), совершено четыре заказных убийства, из которых ни одно не раскрыто.

Убийство Ахмеда Баталова произошло накануне приезда в Дагестан полпреда президента в ЮФО Дмитрия Козака. Как сообщил «НГ» пресс-секретарь полпреда Федор Щербаков, Дмитрий Козак вылетел в Махачкалу для обсуждения с руководством Дагестана ряда вопросов, касающихся безопасности и социально-экономического развития республики. Это первая рабочая поездка в Дагестан Дмитрия Козака за время его пребывания на посту полпреда в ЮФО.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
395
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
383
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
578
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
337

Другие новости