0
555
Газета События Интернет-версия

16.11.2004 00:00:00

С третьей попытки

Тэги: нордост, захват, следствие, суд


Решение Замоскворецкого суда, обязавшего прокуратуру Москвы предоставить потерпевшим ряд материалов дела о захвате Театрального центра на Дубровке, не сможет переломить ситуацию с расследованием всех обстоятельств теракта. Такое мнение в беседе с корреспондентом «НГ» высказал брат одного из заложников, погибших в результате спецоперации, Павел Финогенов – первый и пока единственный из потерпевших, который уже начал знакомиться с материалами дела.

Как рассказала «НГ» адвокат Карина Москаленко, представляющая интересы пострадавших в суде, жалобу Финогенова на отказ следствия предоставить ему постановления о прекращении уголовных дел в отношении участвовавших в спецоперации медиков и сотрудников спецслужб Замоскворецкий суд удовлетворил еще весной этого года. Суд обязал прокуратуру предоставить Финогенову не только сами постановления, но и обосновывающие их материалы дела. Однако знакомиться с этими документами Финогенов начал только 12 ноября. «После того как Замоскворецкий суд удовлетворил мою жалобу, я направил в Мосгорпрокуратуру три запроса с требованием предоставить мне материалы уголовного дела, – рассказал «НГ» Финогенов. – Дважды прокуратура мне отказала, и только третий мой запрос был удовлетворен».

В прокуратуре Москвы прояснить ситуацию вчера не удалось: сотрудники пресс-службы отказались говорить о деле «Норд-Оста». Сам же Финогенов объясняет причины действия следователей следующим образом: «Я думаю, что это очередной продуманный шаг, некая новая тактика. Запреты на ознакомление с материалами облегчали нам возможность действий в Страсбургском суде».

Между тем, по мнению Павла Финогенова, предоставление ему ряда материалов дела «не сможет в корне изменить ситуацию с закрытостью информации о ходе следствия». «Всех материалов дела мы не видели, – говорит он. – Сейчас нам предоставили только те документы, которыми мотивировались постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по следующему перечню преступлений: убийство заложников неизвестным химическим веществом, ненадлежащая организация медицинской помощи и эвакуации из Театрального центра, а также мародерство. В назначенный судьей день мы приходим в Замоскворецкий суд и там знакомимся с имеющимися материалами. Если в процессе ознакомления нам понадобятся еще какие-либо документы, то нам придется снова их затребовать из прокуратуры».

Следствие по делу о захвате Театрального центра на Дубровке продлено до 26 декабря. До окончания расследования ознакомиться со всеми материалами дела потерпевшие не могут. Впрочем, как полагают родственники жертв теракта, сроки следствия могут снова продлить, а по окончании расследования материалы дела засекретить. Тем не менее и сами потерпевшие, и адвокаты считают прецедентным решение ознакомить родственников жертв теракта с документами по делу «Норд-Оста». «Изучив предоставленные прокуратурой документы, мы сможем обжаловать необоснованность прекращения дела в отношении медиков и спецслужб, – заявила «НГ» Карина Москаленко. – За все время, пока длится этот процесс, это первая реальная возможность обжаловать действия следствия».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
519
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
850
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
604
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
343

Другие новости