0
676
Газета События Интернет-версия

05.11.2004 00:00:00

С «Веста» спаслись двое

Тэги: приморье, вест, судно, бедствие, экипаж, поиски


В районе гибели лесовоза «Апока» и теплохода «Вест» в Японском море продолжается операция по спасению российских моряков. Пока найдены только двое из 27 членов экипажа грузового судна «Вест», пропавшего во время шторма в ночь на среду. Поиски семерых моряков с лесовоза «Апока», который затонул у берегов Приморья утром 2 ноября, до сих пор результатов не принесли. Между тем вчера стало известно, что Находкинская транспортная прокуратура возбудила по факту гибели сухогрузов два уголовных дела. Как сообщила Интерфаксу старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, для расследования создана следственно-оперативная группа в составе прокуроров-криминалистов прокуратуры края, сотрудников Находкинской транспортной прокуратуры и линейного отдела внутренних дел на водном транспорте.

По данным Владивостокского спасательно-координационного центра (СКЦ), в четверг самолет Ан-26 Тихоокеанского флота, который вел поиски пропавшего теплохода «Вест», заметил в море спасательный плот. Вылетевший к месту дрейфа плавсредства вертолет Ми-8 обнаружил двух моряков: один из них был на плоту, другой – в воде. Спасенные, как выяснилось, матрос и моторист «Веста», были подняты на борт и доставлены в Находку. Моряки провели в воде более полутора суток, и от гибели, как отметили в СКЦ, их спасли гидрокостюмы. Фамилии спасенных в координационно-спасательном центре пока не называют, полагая, что всеми связями с родственниками попавших в беду моряков должна заниматься находкинская компания «Вест Лайн», которой принадлежало пропавшее судно.

Сегодня с рассветом поисковая операция продолжится. На этот раз в ней будут задействованы 10 судов Дальневосточного и Арктического морских пароходств, вертолет Ми-8 и самолет Ан-26. Кроме того, всем проходящим мимо судам передана информация о возможном крушении лесовоза «Вест» и пропавших без вести моряках, которые могут находиться в воде. Капитан буксира «Гриф», который одним из первых прибыл в район поисков, передал в координационно-спасательный центр Владивостока, что на первую половину 5 ноября он получил благоприятный прогноз синоптиков, и надеется максимально использовать это время для эффективной работы по поискам пропавших моряков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
753
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1002
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
804
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
655

Другие новости