0
661
Газета События Интернет-версия

03.11.2004 00:00:00

«Так будет продолжаться бесконечно»

Тэги: нбп, суд, минюст, жалоба


нбп, суд, минюст, жалоба Лимоновцы пообещали, что готовы ходить из суда в суд, но партией останутся.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Вчера Зюзинский суд Москвы принял решение, которое может стать первым шагом к ликвидации Национал-большевистской партии, созданной и руководимой Эдуардом Лимоновым. Суд отказался удовлетворить иск НБП на отказ Министерства юстиции России в регистрации изменений в уставе партии. Внести изменения в устав партии нацболы вынуждены из-за иска прокуратуры Московской области о ликвидации НБП «в связи с нарушением закона о политических партиях». Рассмотрение этого иска в Мособлсуде было приостановлено до вынесения решения Зюзинским судом, а теперь процесс ликвидации НБП может быть возобновлен. Впрочем, по мнению адвоката НБП Сергея Беляка, «партия как существовала, так и будет существовать, несмотря на все препятствия властей».

Как рассказал «НГ» Сергей Беляк, НБП обратилась в Зюзинский суд с просьбой отменить решение управления Минюста по Московской области об отказе в регистрации учредительных документов партии. Нацболы хотели перерегистрировать в Минюсте изменение названия партии на «Национал-большевистский порядок», а также внести ряд изменений в устав организации. Отказ Минюста был мотивирован тем, что в документах на перерегистрацию НПБ предоставила недостоверные сведения. «Областное управление Минюста отказалось регистрировать изменения на том основании, что в представленных НБП документах в 2 из 18 протоколов съезда партии имелась техническая ошибка в дате проведения съезда, – пояснил «НГ» Сергей Беляк. – Очередной съезд НБП проводился 10 июня нынешнего года и все протоколы региональных отделений датированы именно этим числом. А в протоколах московского и питерского отделений указана дата 20 апреля – время проведения предыдущего съезда НБП. Ребята, которые оформляли эти протоколы, использовали «рыбу» предыдущих съездов. И этой досадной опечатки было достаточно, чтобы чиновники сделали вывод о том, что члены НБП представили им недостоверную информацию».

Как утверждают сами нацболы, изменение названия партии и содержания ее учредительных документов – отнюдь не праздный вопрос. Сделать это необходимо в связи с иском прокуратуры Московской области о ликвидации НБП, поданным в Мособлсуд. В исковом заявлении областной прокуратуры говорится, что действия НБП противоречат Закону РФ «Об общественных объединениях». Прокуратура, в частности, утверждает, что, не являясь зарегистрированной политической партией, НБП не может использовать в названии слово «партия». И вчерашнее решение Зюзинского суда станет еще одним козырем областной прокуратуры в судебной тяжбе с нацболами.

Между тем, как утверждает Сергей Беляк, «до начала рассмотрения иска областной прокуратуры еще очень далеко». «Сначала мы направим кассационную жалобу на решение Зюзинского суда в Мосгорсуд, – поделился с «НГ» своими планами адвокат. – Там откажут – пойдем дальше. Можно и до Верховного суда дойти. А за время рассмотрения всех этих жалоб НБП проведет еще один съезд и снова направит документы в Минюст, но на этот раз не допустит таких досадных оплошностей. Если Минюст еще раз откажет, то НБП снова обжалует этот отказ в Зюзинском суде. И все это время Мособлсуд не сможет приступить к рассмотрению иска о ликвидации партии. И так будет продолжаться бесконечно. Закон это позволяет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
953
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1459
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1094
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1064

Другие новости