0
1704
Газета События Интернет-версия

02.11.2004 00:00:00

Чужие пули

Тэги: смоленкс, дементьев, убийство


Прокуратура Смоленской области возбудила уголовное дело по факту убийства заместителя командующего дальней авиации ВВС России генерал-майора Константина Дементьева. В воскресенье вечером в районе населенного пункта Архиповка (Смоленская область) неизвестные из автоматов обстреляли автомобиль, в котором находился 47-летний генерал. Дементьев, так же как и водитель, сотрудник смоленского ЧОП «Альфа-Зенит» Виталий Иванов, погибли на месте. Еще один пассажир, 67-летний пенсионер, отставной подполковник Дальней авиации Виктор Конарев с огнестрельными ранениями был доставлен в Краснинскую райбольницу. Ко вчерашнему вечеру его состояние оставалось тяжелым.

Начальник пресс-службы ВВС России полковник Александр Дробышевский рассказал корреспонденту «НГ»: «Несколько дней назад Константин Константинович Дементьев поездом уехал в Белоруссию, в Бобруйск, где у него родственники. В воскресенье генерал возвращался в Москву на автомобиле друзей, которые предложили подвезти». Преступники настигли «ВАЗ-2110», в котором находился генерал, на 423-м километре трассы Москва–Минск. Руководитель управления информации УВД Смоленской области Алексей Курцев уточнил, что «расстрел произошел в 18.30 в двух километрах от села Архиповка. «Десятку» догнала иномарка темного цвета, предположительно «BMW», из нее принялись стрелять из автоматов». По факту расстрела у села Архиповка создана следственно-оперативная группа, которую возглавил старший следователь по особо важным делам прокуратуры Смоленской области Игорь Хмелецкой.

Мог ли преступников интересовать сам Константин Дементьев? В 1978 году он окончил Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков, в 1989 году – Военно-воздушную академию имени Гагарина, в 2001 году – Военную академию Генерального штаба ВС РФ. В должности заместителя командующего Дальней авиацией – с апреля 2003 года. Несмотря на генеральские погоны, Дементьев не имел в Москве собственной квартиры и до последнего дня жил в общежитии Генштаба. Источники «НГ» в МВД России предположили, что «преступникам скорее всего были нужны попутчики Дементьева».

В прокуратуре Смоленской области корреспонденту «НГ» подтвердили, что вторым погибшим был сотрудник ЧОП «Альфа-Зенит» Виталий Иванов. Однако рядовой охранник вряд ли мог понадобиться бандитам. Интереснее следователям представляется личность Виктора Конарева. По некоторым данным, его сын Алексей – бывший военный летчик, участник афганской войны и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС – один из прежних руководителей смоленского ЧОП «Альфа С». «На машине, которую обстреляли, в сопровождении этого же охранника-водителя часто ездил Алексей Конарев. Не исключено, что пули предназначались именно ему, – сообщил информированный источник «НГ» в МВД. – А то, что там оказался Дементьев, скорее всего трагическая случайность». Сейчас следователи разбираются в отношениях между охранными структурами Смоленска.

Смоленск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
256
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
430
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
311
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
183

Другие новости