0
1495
Газета События Интернет-версия

29.10.2004 00:00:00

«Прямого указания на скинхедство не было»

Тэги: спартак, защитник, зоа, избиение


Неделя постельного режима и как минимум месяц без футбола – такой курс лечения прописали московские врачи 25-летнему темнокожему защитнику футбольного клуба «Спартак» Люку Зоа (с московской командой у него заключен контракт на 4 года). В среду днем он был избит двумя неизвестными в Сокольническом парке, где проводил время в компании своей московской приятельницы. Камерунский футболист был доставлен в одну из клиник Сокольников с сотрясением мозга и сильными ушибами. До позднего вечера медики совещались, и в конце концов спортсмена отпустили домой. Как заявил корреспонденту «НГ» пресс-секретарь «Спартака» Владимир Шевченко, «руководство клуба жестко осуждает подобные выходки и считает, что у людей, совершающих такие поступки, нет национальности».

По словам пресс-секретаря «Спартака», драку спровоцировали хулиганы. Они напали на камерунца в тот момент, когда он сидел с подругой на скамейке, и принялись его избивать. Нанеся несколько ударов спортсмену руками и ногами по голове, нападавшие скрылись. По свидетельству футболиста и его подруги, внешний вид обидчиков не свидетельствовал напрямую об их причастности к молодежным экстремистским группировкам. «Прямого стереотипного указания на скинхедство не было», – сказал Владимир Шевченко. Впрочем, по его словам, камерунец был проинструктирован на тему безопасного поведения в Москве: «Поскольку подобные истории нередки, в устном порядке мы рекомендуем легионерам не появляться на улицах в компании с русскими девушками, поскольку это раздражает определенный контингент».

К месту происшествия сразу прибыли милиционеры и «Скорая помощь». В больницу к Зоа приехали представители клуба, в том числе начальник службы безопасности «Спартака» Александр Тайжетинов. Пока заявление в милицию пострадавший не подавал. Как пояснил пресс-секретарь «Спартака», «скорее всего уголовной перспективы у этого дела нет». «Хотя есть показания самого Люка и его спутницы, найти людей по имеющимся приметам будет сложно». Тем не менее, как стало известно «НГ», сейчас служба безопасности клуба «работает со своей картотекой футбольных хулиганов». Однако, как полагают представители «Спартака», скорее всего напавшие на Зоа люди не имеют отношения к футбольным группировкам.

Такого же мнения придерживается и руководитель официального фан-клуба команды Владимир Гришин. Отвечая на вопрос «НГ», могут ли иметь отношение к инциденту экстремисты из числа футбольных хулиганов и не намерены ли фан-клубы очистить свои ряды от таких людей, он заявил: «Утверждение о том, что в фан-клубы входят члены экстремистских группировок, – большая глупость. Доказательной базы для таких утверждений нет и не может быть. Могу вас заверить, что фан-клуб «Спартак-Москва» к подобным инцидентам никакого отношения не имел и иметь не может. Более того, подобных отморозков мы просто осуждаем. У нас достаточно молодежных экстремистских организаций, скинхедов и прочих фашиствующих элементов. Думаю, что те, кто это сделал, не имеют никакого отношения ни к нашему фан-клубу, ни к фан-клубам других команд», – сказал он.

Нападение на игрока «Спартака» стало очередным звеном серии инцидентов в Москве с гражданами иностранных государств. Так, в ночь на 26 октября на северо-востоке города было совершено два нападения на выходцев с Кавказа (в милиции не исключают, что оба происшествия – дело рук одних и тех же людей). Накануне, в ночь на 25 октября в результате драки в общежитии Московского геологоразведочного университета в состоянии комы в больницу доставили аспиранта академии индийца Синга Кумару. В тот же день на проспекте Мира был избит и ограблен бельгиец Томас Сипр – неизвестные похитили его автомобиль Mitsubishi-Carisma. Схожий инцидент произошел в воскресенье, 24 октября, с переводчиком американского посольства Дэвидом Джорданом – у него отобрали куртку и деньги. А 17 октября в метро был избит цепями гражданин Египта Самед Ахмед Абдулазис.

У социологов пока нет единого мнения на тот счет, является ли череда нападений на иностранцев стечением обстоятельств или свидетельством нетерпимости. «В данном случае речь идет об инцидентах не с запуганными гастарбайтерами, – сказал в беседе с корреспондентом «НГ» содиректор Центра новой социологии и изучения практической политики «Феникс» Александр Тарасов. – Такие происшествия невозможно проигнорировать, и сами жертвы здесь ведут себя по-другому».

По мнению Александра Тарасова, подобные случаи были и раньше, но о них не всегда становилось известно: «В основном это выплывало только тогда, когда потерпевшие в конце концов добирались до правозащитных организаций, и нападение все-таки квалифицировалось как нападение на расовой почве. Если же говорить об общем росте ксенофобии, то это есть. Оно наблюдается после каждого крупного события. Так было после «Норд-Оста», теперь – Беслан. И для того, чтобы нарваться на дополнительную агрессию, необязательно быть негром – достаточно говорить не по-русски. А виновники происходящего – не только скинхедствующая молодежь, но и те люди, что заняты сейчас поисками национальной идеи».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
540
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
674
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
569
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
465

Другие новости