0
800
Газета События Интернет-версия

26.10.2004 00:00:00

Тротил в пришкольном садике и мина в овощах

Тэги: еао, бомба, тротил, следствие


Прокуратура Биробиджана (Еврейская автономная область) возбудила вчера сразу два уголовных дела по факту обнаружения взрывчатых веществ в одном из районов областного центра и в поселке Бира. Противотанковую 120-миллиметровую мину, начиненную пятью килограммами тротила, обнаружили в понедельник утром в подвале жилого дома в центре города. А в поселке Бира в нескольких метрах от сельской школы на территории частного домовладения в груде металлолома отыскали 152-миллиметровый артиллерийский снаряд, 50 взрывателей и 15 килограммов тротила. По предварительной версии следствия, боеприпасы и взрывчатку припрятали охотники за цветным металлом.

Как сообщает Интерфакс, в понедельник утром жительница одного из домов, расположенного в центре Биробиджана, спустилась в подвал, где была оборудована кладовка для овощей. Внимание женщины привлек лежащий на полу странный металлический предмет цилиндрической формы, о котором она сообщила в милицию. Вскоре на место происшествия прибыли оперативники и группа саперов из местного УФСБ. Взрывотехники на руках вынесли опасную находку из подвала и увезли на полигон для уничтожения. По словам руководителя пресс-группы УФСБ по Еврейской автономной области Владимира Журавлева, взрыв мины мог бы привести к полному разрушению двух подъездов пятиэтажного панельного дома.

Следователи прокуратуры не сбрасывают со счетов версию о том, что мину в подвале дома «позабыли» представители криминальных структур города. В то же время основными подозреваемыми остаются сборщики цветных металлов: скорее всего неизвестные отыскали мину на одном из военных полигонов вблизи Биробиджана и собирались сдать ее в пункт металлоприема. Весьма примечательно, что и хозяин дома в поселке Бира, у которого был обнаружен арсенал, утверждает, что нашел взрывчатку на территории бывших артиллерийских складов Минобороны РФ.

Впрочем, за событиями в ЕАО вполне могут стоять и военнослужащие местных гарнизонов. Напомним, 15 сентября в Ленинском районе области были задержаны трое солдат-контрактников, у которых изъяли 52 тротиловые шашки массой 13,2 кг, 8 противопехотных мин и 2 имитационных снаряда. В настоящее время уголовное дело передано в военную прокуратуру Биробиджанского гарнизона.

В декабре прошлого года руководители силовых ведомств Еврейской автономной области направили в Генеральную прокуратуру обращение, в котором они просят потребовать от Минобороны «наладить нормальную охрану артиллерийских складов недалеко от станции Бира в Облученском районе Еврейской автономии, взорвавшихся в 1997 году». Авторы послания утверждают, что все годы с момента катастрофы военные не могут наладить охрану складов, что осложняет криминогенную обстановку в области. Так, только с начала этого года сотрудниками областного УФСБ из незаконного оборота было изъято 4 единицы огнестрельного оружия, 886 различных боеприпасов, 130 взрывателей и 34 кг взрывчатки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
386
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
495
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
407
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости