0
550
Газета События Интернет-версия

25.10.2004 00:00:00

Больница вместо пьедестала

Тэги: риск, победа, гранпри, тотьмянина


Сегодня американские врачи должны объявить решение о том, можно ли 23-летней российской фигуристке Татьяне Тотьмяниной, упавшей вчера на соревнованиях Skate America в Питтсбурге (первый турнир из мировой серии Гран-при), вернуться на лечение домой, в Санкт-Петербург. Как сообщил корреспонденту «НГ» глава Федерации фигурного катания России Валентин Писеев, «диагноз врачей – сотрясение мозга». Медики оценивают состояние спортсменки как стабильное. «Она в сознании, никаких серьезных повреждений, к счастью, не получила. Так что можно сказать, что все еще более-менее благополучно, учитывая, какое страшное падение произошло», – сказал в телефонной беседе с корреспондентом «НГ» находящийся сейчас в Питтсбурге президент Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга Олег Нилов. Падение не позволило фигуристам, считавшимся главными претендентами на победу в этом виде соревнований, продолжить выступление, и они выбыли из борьбы за медали.

После короткой программы чемпионы мира пара Тотьмянина–Маринин лидировали. Но во время исполнения сложного элемента произвольного выступления – поддержки – Максим Маринин не удержал партнершу, и фигуристка упала вниз головой. Напарник перелетел через нее и тоже рухнул на лед. Валентин Писеев рассказал, что он связался с тренером спортсменов Олегом Васильевым, который сообщил, что первоначальный диагноз врачей был – «сильный ушиб головы». «Переломов и других травм у Тани нет», – сказал тренер.

По словам главы Российской федерации фигурного катания, «падение произошло из-за несогласованности партнеров». В то же время, как считает Олег Нилов, «даже ставить вопрос о вине кого бы то ни было в этой ситуации нельзя». «Фигурное катание сейчас отличается такой степенью сложности элементов, что каждый спортсмен вынужден идти на риск. Главное для нас сейчас – морально поддержать Максима (Маринина. – «НГ»). Он страшно переживает». Как считает Олег Нилов, период восстановления спортсменки займет как минимум две-три недели. Так что не исключено, что дальнейший план выступлений российской пары будет скорректирован – ранее в перспективах спортсменов была ноябрьская поездка в Пекин на Гран-при Китая.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1201
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1063
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2049
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
907

Другие новости