0
714
Газета События Интернет-версия

21.10.2004 00:00:00

«Кетаминовый скандал» закончился извинениями

Тэги: кетамин, скандал, ветеренары, зубрин


кетамин, скандал, ветеренары, зубрин Генерал-полковник Зубрин пообещал журналистам не спускать глаз с тех, кто нелегально сбывает кетамин.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Все «кетаминовые дела» в отношении ветеринарных врачей прекращены. В Госнаркоконтроле признают, что в ходе расследования этих дел были допущены нарушения, однако это не означает, что ветеринарные врачи останутся без присмотра. «Это для нас серьезный вопрос», – заявил вчера на пресс-конференции начальник следственного департамента Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) генерал-полковник Владимир Зубрин.

«Кетаминовые дела» были, но сейчас они все прекращены. Мы согласны, что были допущены ошибки, но проблема зависела не только от нас. Это в первую очередь вопрос правового регулирования. Мы же просто применяли закон», – сказал Владимир Зубрин. По его словам, «всем службам Госнаркоконтроля дано указание сообщать о фактах незаконного использования кетамина и других наркотических препаратов. Это сделано для того, чтобы не допускать необоснованных уголовных дел, а принимать меры в соответствии с законом и там, где это будет необходимо», – подчеркнул генерал Зубрин.

Комментируя постановление правительства, включившее в список запрещенных к возделыванию растений ряд экзотических культур, в том числе мексиканский кактус-пейот (лофофора Уильямса), генерал Зубрин сказал, что не знает, чем руководствовались авторы документа, выбирая именно эти растения. «Почему включили в список этот кактус и не включили другие с аналогичными свойствами, я не знаю, – заявил начальник следственного департамента. – Но это не наше дело – мы правоприменители. Мы будем применять тот закон, который есть. Конечно, мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы ситуация с ветеринарами не повторилась с коллекционерами редких растений. Все руководители наших подразделений ориентированы на то, чтобы преследовать только тех, кто выращивает запрещенные растения с целью получения наркотических веществ и их сбыта».

По мнению Владимира Зубрина, дополнительные средства на совершенствование работы правоохранительных ведомств можно изыскать путем конфискации имущества преступников, причастных к терактам, наркобизнесу и организованной преступности. «Необходимо восстановить конфискацию имущества у преступников. Весь мир эту меру применяет, а мы исключили. Я считаю, что Госдума обязана восстановить эту меру дополнительного наказания», – заявил генерал Зубрин. По его словам, средства, вырученные от конфискации имущества преступников, могут быть направлены на развитие правоохранительных органов и на программу защиты свидетелей.

Генерал Зубрин также подтвердил, что вчера в столице при проведении следственных действий сбежал подозреваемый в сбыте наркотиков. Накануне сотрудники столичного управления ФСКН задержали за сбыт героина 27-летнего Самвела Ирицяна. Задержанный выразил готовность оказать содействие следствию в изобличении людей, у которых приобрел героин, о чем написал соответствующее заявление. Как сообщили «НГ» в пресс-службе московского управления ФСКН, при проведении следственных действий в помещении Службы по ЮВАО задержанный напал на дежурного, причинив ему тяжкие телесные повреждения, и скрылся.

По данным ФСКН, в настоящее время на учете в наркологических службах стоят 400 тыс. человек. По неофициальным данным, количество наркоманов в России превышает 4 млн. человек. За 9 месяцев текущего года из незаконного оборота изъято более тонны героина, 6,5 тонны марихуаны, 3,6 тонны маковой соломки, почти 700 кг гашиша, 62 кг опия и 31,5 кг кокаина. С начала нынешнего года следователи ФСКН направили в суды более 11 тыс. уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Около 80% из этого числа относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Несколько десятков сотрудников органов внутренних дел задержано в 2004 году за участие в незаконном обороте наркотиков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
860
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1448
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1055
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости