0
1000
Газета События Интернет-версия

18.10.2004 00:00:00

Милиция не замечает всплеска ксенофобских преступлений в России

Тэги: петербург, иностранцы, убийства, следствие, скинхеды, исследование


петербург, иностранцы, убийства, следствие, скинхеды, исследование Повышенное внимание правоохранительные органы проявляют только к тем националистам, которые претендуют на роль реальной политической силы.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

«У нас никакого всплеска преступности по отношению к гражданам других государств нет», – заявил 16 октября начальник ГУУР МВД РФ генерал-лейтенант Владимир Гордиенко, комментируя череду убийств иностранных граждан (в частности, вьетнамского студента в Санкт-Петербурге и уроженца Узбекистана в Подмосковье). «Я думаю, нагнетать ситуацию не надо, – добавил глава российского угрозыска. – Если быть объективными, то граждане России гораздо чаще становятся жертвами преступников из-за рубежа».

По мнению Гордиенко, как передает Интерфакс, мотивацией преступника чаще всего служит не национальный признак. «Нападающий не знает, на кого он нападает, для него есть только объект посягательства, – пояснил он. – Это мы уже потом при расследовании обращаем внимание на национальность». «Часто возникают конфликты на хулиганской основе, которые связаны с агрессией нападающих: им безразлична национальность жертвы, если бы преступник и жертва были одной национальности, результат был бы тот же», – считает Владимир Гордиенко. Ссылаясь на опыт общения с коллегами из других стран, глава угрозыска отметил, что «Россия – самая национально-терпимая страна».

Освещение в СМИ хода расследования убийств и покушений на граждан других стран, по мнению начальника угрозыска, необъективно. В качестве примера он привел дело об убийстве в Петербурге таджикской девочки. Представитель МВД сказал, что журналисты активно освещали само преступление, но «не отразили должным образом работы по его раскрытию».

Тем не менее убийство студента Политехнического университета Петербурга Ву Ань Туана взято властями Петербурга под особый контроль. Все выходные на месте гибели вьетнамца стоят свечи и тлеют вьетнамские палочки. Сведений о дате похорон юноши пока нет: последние дни в городе находится представитель консульства Вьетнама, который вместе с родственниками Ву Ань Туана обсуждает процедуру и сроки переправки тела в Ханой. А губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что «возмущена чудовищным преступлением, и 99 процентов горожан испытывают те же чувства». «Сейчас главное – быстро раскрыть это убийство, и установить, кто стоит за ним – хулиганы или другие преступные элементы», – считает губернатор. Согласно решению, принятому на днях на совещании ректоров питерских вузов, при Комитете по науке и высшей школе администрации города будет возрожден Совет по делам иностранных учащихся. А сам комитет уже выступил с инициативой создания на базе общежитий добровольных студенческих дружин, которые должны взаимодействовать с милицией.

На фоне трагедии в Петербурге особое внимание общественности привлекли еще два похожих преступления: нападение в ночь на пятницу на двоих граждан Узбекистана в Долгопрудном (один из них впоследствии умер в больнице от ножевых ранений) и убийство в тот же день подростками в Чите гражданина Китая. Как сообщили в прокуратуре Долгопрудного, четверо молодых людей, напавших с ножами на 39-летнего Ихтиера Саноева и 38-летнего Шаборжона Мирсолиева, с места преступления скрылись. Что касается происшествия в Чите, то, по данным областного ГУВД, китайца убили двое нетрезвых подростков лет 15–16.

Уголовные дела во всех последних случаях возбуждены по статьям «Убийство» или «Покушение на убийство» УК РФ – детерминация «разжигание национальной или расовой розни» нигде не фигурирует. О том, что к убийствам могут быть причастны экстремистские группировки (в том числе скинхеды), в правоохранительных органах пока предпочитают не говорить, хотя такая версия следователями и не исключается.

В то же время социологи высказывают мнение, что «российская власть сейчас не против того, что у нас есть скинхеды». По словам содиректора Центра новой социологии и изучения практической политики «Феникс» Александра Тарасова, сегодня в России насчитывается около 55 тысяч скинхедов. «Это абсолютное меньшинство молодежи, – сказал Тарасов в интервью радиостанции «Эхо Москвы». – Но если существующее в провинции сильнейшее социальное и психологическое напряжение не будет канализироваться по национальному, религиозному, расовому или другим признакам среди себе подобных, то люди будут предъявлять претензии власти».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1036
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
736
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
355
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
490

Другие новости