0
605
Газета События Интернет-версия

24.09.2004 00:00:00

«Диалог цивилизаций» о терроризме

Тэги: форум, диалог, цивилизации, терроризм


Вторая сессия мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» откроется 29 сентября на греческом острове Родос. На четырехдневный форум соберутся представители политических, ученых и деловых кругов более чем из сорока стран. Приедут также послы различных религиозных конфессий, деятели искусства, журналисты. Всего Родос ожидает более 400 гостей из Европы, США, Ближнего Востока, Центральной Азии, Закавказья и стран Карибского бассейна.

Организаторами форума выступают российский Центр национальной славы, Фонд Всехвального апостола Андрея Первозванного (Россия), а также компании Titan Capital Corporation (Греция) и Kapur Surya Foundation (Индия). Организаторы с российской стороны особо подчеркивают важность мероприятия для России. «Мы сами по себе представляем диалог цивилизаций, – сказал на вчерашней пресс-конференции, посвященной форуму, глава попечительского совета Центра национальной славы Владимир Якунин. – Живя в многонациональной стране, нам как никому другому понятны все современные проблемы. Задача форума – оказание всемерной помощи государству в борьбе с терроризмом, коррупцией, безответственностью мирового бюрократического аппарата». Не случайно отдельной темой для обсуждения на сессии станет трагедия в Беслане.

Свое участие в форуме уже подтвердили сенаторы Рамазан Абдулатипов и Михаил Коробейников, секретарь генерального совета «Единой России» Валерий Богомолов, глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, председатель Госнаркоконтроля Виктор Черкесов, замглавы МИД РФ Александр Салтанов, экс-премьер-министр Чехии Земан Милош, посол РФ в Греции Андрей Вдовин, президент РЕК Евгений Сатановский, первый заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов и кинорежиссер Кшиштоф Занусси.

По словам организаторов, составляя список приглашенных, они старались, чтобы в нем оказались представители самых разных сообществ, «люди, которые вряд ли смогли бы начать диалог в любой другой ситуации, поскольку у них разные профессии, религиозные убеждения». Но, как считают инициаторы мероприятия, «есть одно общее – острое понимание того, что тенденции устройства современного миропорядка неизменно приведут к трагическим последствиям для всех стран и народов». Об этих же задачах говорили в своих обращениях к участникам форума президент России Владимир Путин и патриарх Алексий II.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
848
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1007
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1264
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
946

Другие новости