0
731
Газета События Интернет-версия

21.09.2004 00:00:00

Путевка для рецидивиста

Тэги: преступники, милициолнер, турфирма


В Москве задержаны прапорщик пограничной службы и два сотрудника туристического агентства по подозрению в том, что помогали выезжать за границу преступникам, находящимся в федеральном розыске. Теперь милиционерам и сотрудникам ФСБ предстоит выяснить, кому именно и куда помог уехать прапорщик и его палестинский компаньон.

Как сообщил журналистам руководитель пресс-группы столичного Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, милиционерам стало известно, что в Москве действует преступная группа, отправляющая за рубеж уголовников, находящихся в розыске. По словам Золотницкого, проверяя оперативную информацию, милиционеры вышли на небольшую турфирму, которой руководил выходец из Палестины Юсри Муссалом. Именно в эту фирму, по данным следствия, обращались за помощью те, кто не мог покинуть Россию по своим документам. На финальном этапе расследования один из оперативников выступил в роли заказчика поддельного паспорта. Он рассказал в фирме Муссалома, что находится в федеральном розыске. За 1500 долларов ему пообещали сделать паспорт и помочь пересечь госграницу.

Когда документы были готовы, в момент передачи денег подозреваемых задержали. В помещении туристической фирмы, под крышей которой, по сведениям следствия, действовали злоумышленники, милиционеры нашли 50 настоящих и поддельных бланков паспортов, качественно изготовленные печати различных государственных ведомств и несколько готовых к выдаче документов. По словам сотрудницы пресс-группы УБЭПа Ирины Волк, свидетельства о рождении, справки о смерти и паспорта стоили по 1500 долларов. Документы изготавливали в кустарных условиях, а что касается загранпаспортов, то для большей правдоподобности в них ставили американские и шенгенские визы. По данным телекомпании НТВ, по подозрению в подделке документов кроме Юсри Муссалома задержаны его помощник москвич Михаил Табунков и сотрудник пограничной службы аэропорта «Внуково» прапорщик Александр Беляев.

Как полагают милиционеры, палестинец был организатором преступного бизнеса, его московский компаньон искал клиентов, а пограничник отвечал за беспрепятственное пересечение границы. Сейчас милиционеры устанавливают, как к злоумышленникам попали настоящие бланки паспортов и кто именно получил поддельные документы. По словам руководителя пресс-группы московского ГУБЭПа Филиппа Золотницкого, следствию уже известно о трех случаях переправки преступников за границу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1172
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1040
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1990
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
888

Другие новости