0
655
Газета События Интернет-версия

17.09.2004 00:00:00

У «Спорта» сносят крышу

Тэги: спорт, гостиница, москва, снос


В Москве обнародован список гостиниц, подлежащих сносу. Однако в нем не значится печально известная гостиница «Спорт» – ее ликвидируют по-тихому.

На месте гостиничного комплекса времен московской Олимпиады должен быть возведен культурно-развлекательный комплекс. То есть город получит еще одно место для приятного времяпрепровождения москвичей и гостей столицы, и это хорошо. Плохо же то, что данный план давно находится в противоречии с законом. Ведь, согласно решению арбитражного суда, на все действия, связанные с переустройством гостиницы, наложен запрет.

У осведомленных людей возникает ощущение, что нынешний собственник здания – ООО «Амираль Б.В.» не желает признавать договор аренды на пользование зданием, который был заключен с ООО «МААН» сроком на 15 лет. А коль он их не признает, делают вывод наблюдатели, значит, игнорирует. Игнорируя тем самым и закон. Соответствующая статья Гражданского кодекса РФ (ст. 617) говорит о том, что «переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды». Следовательно, ООО «МААН», как арендатор, имеет исключительное право владения и использования арендованным имуществом и имеет преимущества на его использование даже перед собственником.

Вооруженный законодательством, арендатор успел в свое время приступить к реконструкции здания. И нужно сказать, преуспел: на половине этажей были переоборудованы гостиничные номера, заработали ресторан и бизнес-центр. Спрос на размещение в «Спорте» возрос. Гостиницей как бизнесом заинтересовались иностранные инвесторы.

Но тут на сцену вышел нынешний владелец здания ООО «Амираль Б.В». Вышел, надо сказать, не без помощи грубой мужской силы в лице ЧОП «Радон» (о чем «НГ» писала еще в августе прошлого года), бойцы которого просто захватили помещение. Арендатору же было предложено, что называется, паковать вещи.

Обратившись в арбитражный суд, арендатор доказал, что ООО «МААН» является законным арендатором ГК «Спорт», и добился приостановления любых действий владельца здания. Решение суда действует и по сей день. Но, видимо, желание делать бизнес, пусть и на площадях, которые еще 15 лет фактически владельцу не принадлежат, сильнее закона. Тем более что в качестве документа, оправдывающего деятельность ООО «Амираль Б.В.», прилагается постановление о строительстве на месте гостиницы «Спорт» многофункционального гостинично-делового и развлекательного комплекса. Согласно этому документу, именно на ООО «Амираль Б.В.» возложены функции заказчика-застройщика.

Но вот в чем проблема. Анализ учредительных документов ООО «Амираль Б.В.» показывает, что деятельность этой компании не включает в себя какие-либо работы, связанные со строительством. Из чего следует, что и обязательной лицензии на выполнение таких работ у нее быть не может. Но самое удивительное заключается в том, что, согласно соответствующим документам, в штате этой компании нет ни одного работника по найму, приблизительный оборот за 2003 г. от экспорта и импорта равен нулю, а каких-либо сведений о ведении хозяйственной деятельности в 2003 году в инспектирующие органы не поступало. Не увенчались успехом и попытки обнаружить московское представительство голландской фирмы «Амираль Б.В.», как, впрочем, и по месту прописки в Голландии – телефоны фирмы, указанные в документах, попросту не отвечали. Каким же образом получилось, что фирма-фантом взяла подряд на строительство гигантского объекта площадью 195 тыс. кв. метров, стоящего к тому же на правительственной трассе?

Сейчас, несмотря на то что судебный пристав-исполнитель отдела Службы судебных приставов ГУ Минюста РФ по ЗАО постановил запретить компании «Амираль Б.В.» осуществлять действия по сносу здания гостиничного комплекса до принятия решения по делу, здание продолжают готовить к сносу. По темным коридорам снуют бессловесные гастарбайтеры, разбирающие здание изнутри. И все это происходит в то время, когда суд еще не принял окончательного решения о дальнейшей судьбе гостиницы.

Возникает вопрос: кто же возьмет на себя ответственность за происходящее с гостиницей «Спорт»?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
308
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1326
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1952
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1360

Другие новости