0
569
Газета События Интернет-версия

16.09.2004 00:00:00

Айболиту припомнили собаку

Тэги: ветеринария, дука, кетамин, суд, приговор


Обвинительным приговором в Замоскворецком суде Москвы вчера завершилось «кетаминовое дело» ветеринара столичной клиники «Бон-Пет» Александра Дуки. Подсудимый признан виновным в незаконном приобретении и хранении психотропных веществ и приговорен к одному году лишения свободы условно. Правда, «в связи с изменением обстановки» суд освободил ветеринара от отбывания наказания.

Оглашая приговор, судья заявила, что «в настоящее время действия Дуки перестали быть общественно опасными, в связи с чем суд считает возможным освободить его от наказания». Суд учел совместный приказ Минсельхоза и Минздрава РФ от 25 декабря 2003 года «О внесении кетамина в перечень разрешенных к использованию в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ», а также постановление правительства РФ от 3 сентября 2004 года «Об утверждении «Положения об использовании наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии».

Уголовное дело против Александра Дуки было возбуждено в октябре прошлого года, после «спецоперации», проведенной столичными наркополицейскими. 25 октября врач был вызван в один из офисов Госнаркоконтроля, где его попросили оказать неотложную помощь собаке. Когда Дука набрал в шприц кетамин, чтобы сделать животному анестезию, «хозяева собаки» предъявили ему обвинение в хранении и сбыте наркотического вещества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 228 УК РФ).

Обвинение в сбыте наркотиков позже было снято. Тем не менее суд признал Дуку виновным в незаконном приобретении и хранении психотропного препарата кетамин без цели сбыта в особо крупном размере. Как сказано в приговоре, «подсудимый незаконно приобрел у неустановленного следствием лица более двух флаконов препарата биокетан, в состав которого входит психотропный препарат кетамин». Кроме того, по словам судьи, «ни клиника «Бон-Пет», ни он сам не имели лицензии как на осуществление ветеринарной деятельности, так и на использование психотропного препарата». В приговоре, однако, отмечается, что «суд, принимая решение, учитывает характер и степень опасности действий Александра Дуки, а также то, что он привлекается к уголовной ответственности впервые».

Адвокат ветеринара Евгений Черноусов заявил, что обвинительный приговор был для защиты абсолютно неожиданным. «Мы будем его обжаловать. У нас есть основания не сомневаться в том, что в кассационном рассмотрении приговор будет отменен», – заявил адвокат. По его словам, «Александр Дука никак не покушался на здоровье людей, а оказывал помощь животным. Статья 228 УК РФ предусматривает прямой умысел на потребление или передачу психотропного препарата какому-то лицу».

В 2003 году Госнаркоконтроль проверил целый ряд ветеринарных лечебниц на предмет незаконного использования кетамина. К сентябрю текущего года в России рассматривалось сразу 19 «кетаминовых дел», 18 из них в настоящий момент закрыты. Последнее, возбужденное в отношении владимирского ветеринара Ольги Танаевой, как ожидается, будет рассмотрено 11 октября.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
657
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
653
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1128
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
534

Другие новости