0
1023
Газета События Интернет-версия

19.08.2004 00:00:00

«Ассоль» безмолвствует

Тэги: двао, ассоль, яхта, исчезновение, поиски, регата


В Охотском море ведутся поиски четырехместной парусно-моторной яхты класса «Ассоль» с тремя членами экипажа на борту. Как сообщили корреспонденту «НГ» в Дальневосточном центре МЧС России, яхта пропала еще в начале августа, но к масштабным поискам приступили только в начале этой недели – после того как поступило заявление от родственников о пропаже членов экипажа.

В пресс-службе МЧС РФ корреспонденту «НГ» сообщили, что вчера по маршруту яхты вылетел вертолет Ми-8 171-й отдельной авиационной эскадрильи, базирующейся в Хабаровске. К поиску привлечены силы и средства Николаевского и Тугуро-Чумиканского районных управлений ГО и ЧС. С просьбой о содействии спасатели обратились к руководству авиапредприятий «Восток» и «Хабаровские авиалинии», а также Амурского пароходства, Владивостокского спасательного координационного центра и Государственной инспекции маломерных судов Хабаровского края.

Пропавшая яхта класса «Ассоль» (зеленый корпус с белым верхом, длина пять с половиной метров) участвовала в местной регате по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Николаевск-на-Амуре – Шантарские острова и обратно. Последняя весть от экипажа поступила 29 июля – в этот день капитан оставил на острове Большой Шантар (расположен в юго-западной части Охотского моря) записку о благополучном прибытии судна. Позднее ее прочитали члены экипажа яхты «Барыня», идущей следом. Больше никаких сведений об исчезнувшем корабле не было. В порту Николаевска-на-Амуре, куда, согласно плану регаты, яхта должна была прибыть 6–7 августа, она так и не появилась. Спустя два дня, 10 августа, по маршруту регаты в район Шантарского архипелага отправился вертолет, но ничего не обнаружил. Не заметили следов пропавшей яхты и экипажи рейсовых самолетов, следовавших в эти дни по маршруту Николаевск-на-Амуре – Охотск.

Спасатели МЧС России были привлечены к поискам после того, как 15 августа в РОВД Хабаровского района поступило заявление от супруги одного из членов исчезнувшего экипажа, Светланы Кучерявой. Насколько известно, капитаном судна числится 68-летний Юрий Курбатов. Весь экипаж яхты – сотрудники хабаровского ГУП «Дальавиа». По словам дежурного Дальневосточного центра МЧС, спасатели «теряются в догадках, что же могло произойти с яхтой». Установить связь с экипажем не удается, хотя судно было оборудовано радионавигационной системой типа «Причал». Поисковики не исключают, что яхта пристала в одной из небольших бухт. Поэтому сейчас с помощью экипажей постоянно курсирующих по этому маршруту плавсредств определены все возможные стоянки, где могла пришвартоваться яхта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1296
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
920
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
444
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
618

Другие новости