0
1123
Газета События Интернет-версия

17.08.2004 00:00:00

Мировое турне ростовских сутенеров

Тэги: ростов, сутенеры, бордель


ростов, сутенеры, бордель Франция – не единственная страна, где сумели развернуться донские сутенеры.
Фото Reuters

Сотрудники правоохранительных органов выявили очередную группу ростовчан, занимавшихся поставкой секс-рабынь за рубеж. Как рассказала корреспонденту «НГ» заместитель начальника пресс-службы ГУВД Ростовской области майор милиции Ольга Кокуткина, преступники «вербовали» наивных девушек, которые соглашались отправиться на Мальту, где их якобы ждала работа официантками или танцовщицами в ресторанах. Средняя зарплата, которую им сулили мошенники, должна была составлять не менее 800 долларов в месяц. Однако на деле девушек заставляли заниматься проституцией в местных притонах. Денег не платили – вся прибыль шла хозяину, который в лучшем случае их прилично кормил и не избивал.

Вера в сказку о легкой и красивой жизни улетучивалась, как только самолет приземлялся в аэропорту этого небольшого средиземноморского государства. Здесь у девушек сразу отбирали паспорта (якобы для регистрации), но через день-два оказывалось, что обещанное место занято, а набежавшие долги (за оформление документов, за билеты и проживание) надо отработать в борделе.

По словам Ольги Кокуткиной, преступников удалось разоблачить после того, как в областное ГУВД стали поступать заявления от жителей Ростовской области, сообщавших о том, что их близкие по объявлению выехали за границу на работу и не вернулись. Проверкой этих фактов занялись сотрудники донского УБОПа и Интерпола, которые вскоре установили, что все пропавшие девушки стали жертвами организованной преступной группы, состоящей из трех человек.

Задержанные подозреваются в преступном семейном бизнесе. По версии следователей, непосредственно работорговлей занимались ростовчанка и ее муж-иностранец. Клиентов в Ростове находила их дочь, получавшая за каждую жертву по 200 долларов. Сейчас все подозреваемые находятся под стражей в ожидании суда.

В пресс-службе областного ГУВД рассказали, что подобное дело было «раскручено» в прошлом году, когда сотрудники милиции совместно с французскими коллегами пресекли деятельность международной преступной группировки сутенеров, состоявшей из француза, итальянца, югослава и троих ростовчан. Торговцы живым товаром поставляли девушек для занятий проституцией в Ниццу и Марсель. Впоследствии суд Ниццы заочно приговорил ростовчан к 6 годам лишения свободы.

Как выяснилось, ростовские сутенеры давно облюбовали французские курорты. Еще в конце 90-х годов представители правоохранительных органов Ниццы обратились в российское НЦБ Интерпола и ГУВД Ростовской области с просьбой о помощи. При проверке документов ими неоднократно задерживались девушки родом из Донского края, которые нелегально находились на территории Франции и занимались проституцией. Некоторые из них поначалу даже рассказывали, как они попали на Лазурный берег, называли фамилии своих «работодателей» и даже отваживались писать заявления. Однако впоследствии под разными предлогами забирали жалобы, возвращались на родину либо исчезали.

Как показывает практика, им действительно было чего опасаться. В пресс-службе ростовского ГУВД рассказывают, что в декабре 2000 года в Ницце задержали целую группу ростовских сутенеров. При расследовании оказалось, что прибыль с их криминальной деятельности отправлялась на счет одного ростовчанина, допросить которого так и не удалось. При странных обстоятельствах он погиб в автокатастрофе. Еще одна ростовчанка, по данным Интерпола, уже никогда не вернется на родину. Ее труп со следами насильственной смерти был обнаружен на автотрассе французского города Вальбон.

Франция стала не единственной страной, где сумели развернуться ростовские сутенеры. Так, например, в Германии за вовлечение женщин в проституцию и их незаконный ввоз на территорию страны был осужден некий Пушкарев, житель Ростова-на-Дону. В Италии за те же самые деяния полиция задержала преступную группу, состоящую из местных жителей, которые регулярно связывались по телефону с кем-то из Ростова. В Голландии в 2002 году был обнаружен труп жительницы Ростовской области, которая, по данным Интерпола, не раз выезжала туда и занималась проституцией.

Добавим к этому, что более четырех месяцев в Новочеркасске за закрытыми дверями продолжается процесс по делу 27-летнего уроженца Баку, обвиняемого в организации международной преступной группы, поставлявшей ростовчанок в Объединенные Арабские Эмираты. Бакинцу инкриминируются мошенничество, подделка документов и вовлечение обманом в занятие проституцией. В качестве потерпевших по делу проходят 12 бывших россиянок. Подсудимого задержали в прошлом году в Шахтах, где ему, как утверждает следствие, удалось завербовать несовершеннолетнюю девушку на работу в одном из кафе города Дубай. Через некоторое время девушка позвонила матери и сказала, что ее заставляют заниматься проституцией. Сотрудники Интерпола срочно сообщили об этом правоохранительным органам ОАЭ. После долгих мытарств девушка вернулась на родину.

Исследования Международной организации по миграции показывают, что сами проданные женщины получают мизерные деньги по сравнению с доходами своих «хозяев». К примеру, условия работы во Франции для ростовских наложниц были следующими. Работодатели устанавливали для них денежный план: в будни – две тысячи франков, в выходные дни – на пятьсот больше. Недостающие суммы записывались в долг. Если девушки отказывались заниматься проституцией, то должны была выплатить «отходные» в размере 3 тыс. долл., чего, естественно, никто не мог себе позволить. В случае неповиновения им грозили расправиться с оставшимися в Ростове родственниками. И только после возврата долга, в который входят расходы на оформление документов и авиабилеты, девушки получали 30% с заработка за ночь.

Как правило, подписывая липовые договоры на работу нянькой в богатой семье, продавщицей или танцовщицей в баре, жертвы даже не подозревают, что их ожидает в действительности. Тысячи девушек выезжают работать по туристическим визам, не заключая договоры о трудоустройстве и не требуя от приглашающей стороны специальной лицензии. Число жертв, ставших заложниками работорговцев, не уменьшается.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
622
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
674
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
539

Другие новости