0
709
Газета События Интернет-версия

17.08.2004 00:00:00

Штурм Минздрава описан в трех томах

Тэги: минздав, нбп, штурм, суд, дело


Дело семерых национал-большевиков, арестованных во время захвата здания Министерства здравоохранения и социального развития РФ в Москве, может быть передано в Тверской районный суд Москвы уже на этой неделе. Сейчас, после окончания расследования, лимоновцы и их адвокаты знакомятся с материалами дела, насчитывающего три тома различных документов. Арестованные Максим Громов, Олег Беспалов, Кирилл Кленов, Сергей Ежов, Анатолий Коршунский и Анатолий Глоба-Михайленко находятся в следственном изоляторе «Матросская Тишина». Скоро в СИЗО будет этапирован еще один участник акции – Григорий Тишин, которому 18 лет исполнилось уже после задержания. Сегодня адвокаты обвиняемых в хулиганстве и умышленном уничтожении имущества лимоновцев Виталий Варивода и Джамиль Сирожидинов собираются на пресс-конференции прояснить журналистам линию защиты. Ожидается, что с заявлением выступит лидер НБП Эдуард Лимонов.

Как сообщили «НГ» в прокуратуре Москвы, уголовные обвинения предъявлены семерым членам Национал-большевистской партии. Но обвиняемых может быть больше. «По данному уголовному делу продолжаются оперативно-следственные действия, направленные на установление личностей других участников преступления и привлечение их к уголовной ответственности», – говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Пресс-секретарь НБП Александр Аверин рассказал корреспонденту «НГ», что «расследованием захвата Минздрава занимается группа из двенадцати человек во главе со следователем по особо важным делам управления по раскрытию бандитизма и убийств Московской горпрокуратуры Евгением Алимовым. Дело курирует заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин».

Адвокаты лимоновцев в беседе с корреспондентом «НГ» выразили удивление тем, что расследованием дела занимается бригада прокуратуры. «Обе инкриминируемые задержанным уголовные статьи – и 213-я (хулиганство), и 167-я (умышленное уничтожение имущества) – милицейской подследственности», – заявил «НГ» один из защитников нацболов.

Если вина национал-большевиков будет доказана, им грозит до пяти лет лишения свободы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
354
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
327
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
498
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
305

Другие новости