0
1012
Газета События Интернет-версия

12.08.2004 00:00:00

Губернатор Егоров остался без соратника

Тэги: калиниград, леонов, взятка, следствие


В Калининграде арестован и отправлен в следственный изолятор вице-губернатор области Савва Леонов. Задержание произвели сотрудники УБОП Северо-Западного федерального округа. Как сообщил корреспонденту «НГ» первый заместитель прокурора Калининградской области Алексей Тяпышев, Савва Леонов арестован по подозрению в получении взятки в 150 тыс. долл. Против него возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ 290 ч.4 (получение взятки в крупном размере).

Сыщики арестовали вице-губернатора в военном госпитале Балтийского флота. Чиновники областной администрации от комментариев отказываются. Но бывший командующий Балтийским флотом, а ныне губернатор Калининградской области Владимир Егоров, у которого Леонов в свое время был начальником финансово-экономического управления флота, заявил, что знает Савву Леонова уже 14 лет и может сказать о нем «только самое хорошее».

В областной администрации Леонов курировал проведение аукционов по продаже квот на ввоз в Калининградскую область иномарок с льготной растаможкой по России. Но автоперегонщиков давно не устраивали слишком крупные квоты, выкупить которые были способны только очень крупные предприниматели. Не случайно в даче взятки подозревают одного из победителей состоявшегося в прошлый понедельник аукциона. Как заявил «НГ» старший следователь областной прокуратуры Михаил Воронцов, речь идет о частном предпринимателе Валерии Нивенском. Против него тоже возбуждено уголовное дело.

Савва Леонов в 1977 году окончил Московский финансово-экономический институт. Прослужил в Вооруженных силах более 35 лет. После того как на выборах главы администрации Калининградской области победил Владимир Егоров, стал заместителем начальника Главного управления по бюджету и финансам администрации. Затем был назначен первым заместителем директора Особой экономической зоны, а уже потом стал вице-губернатором. Известно, что последние торги под его руководством проходили 2 августа. Против схемы, по которой проводился аукцион по продаже квот, неоднократно выступали УФСБ по Калининградской области и местные таможенники, у которых были серьезные подозрения относительно честного проведения этих мероприятий.

На последние торги было выставлено три лота по 3800 машин в каждом. В итоге победителями стали три крупные фирмы, в том числе и та, которой руководит г-н Нивенский. По подсчетам руководителей Калининградского регионального движения автомобилистов, квоты, приобретаемые на аукционах по цене в 100 долл. за машину, затем реализуются калининградцам по цене 1400–1500 долл.

Губернатор Егоров уже заявил, что результаты аукциона аннулируются. По данным источников «НГ» в администрации области, губернатор уже освободил Савву Леонова от занимаемой должности.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эрдоган идет на новый срок

Эрдоган идет на новый срок

Геннадий Петров

Волнения в Турции могут стать рубежными в истории страны

0
1052
Новые регионы нуждаются в притоке населения

Новые регионы нуждаются в притоке населения

Ольга Соловьева

Объемы производства Большого Донбасса в разы ниже, чем до конфликта

0
1311
Госзаказ на цифру стал мощным IT-стимулом

Госзаказ на цифру стал мощным IT-стимулом

Анастасия Башкатова

Строительство и агропром пока не спешат закупать умные решения

0
946
Кризис пенсионных систем угрожает странам Европы и Азии

Кризис пенсионных систем угрожает странам Европы и Азии

Михаил Сергеев

Механизм индексации социальных выплат пожилым нужно изменить, считают депутаты Госдумы

0
1236

Другие новости