0
1977
Газета События Интернет-версия

26.07.2004 00:00:00

«Северо-восточный» маньяк оказался «западным»

Тэги: москва, насильник, арест, маньяк


Летом прошлого года, когда в Москве говорили о наводящем ужас сексуальном маньяке, действующем на севере и северо-востоке города, аналогичный преступник орудовал в элитных районах запада столицы. Насильника задержали неделю назад, и, несмотря на то что сознался он только в трех нападениях, сыщики полагают, что его жертвами стали куда больше молодых женщин.

В середине июля этого года в ОВД «Кунцево» обратилась 21-летняя студентка второго курса МГУ Юлия П. Девушка рассказала, что в субботу, 10 июля, она прогуливалась в лесопарковой зоне неподалеку от улицы Ивана Франко. Неожиданно путь ей преградил молодой человек, который, угрожая расправой, затащил в лес, сорвал одежду и изнасиловал. После чего преступник отобрал у Юлии мобильный телефон и скрылся.

Оперативники Западного административного округа установили негласное наблюдение за лесополосой. Особое внимание сыщики уделяли молодым людям, которые прогуливались в одиночестве. Через несколько дней они обратили внимание на мужчину, который был очень похож на человека, которого описала Юлия. Милиционеры подошли к неизвестному, представились и попросили пройти в отдел.

На первом же допросе 25-летний неработающий москвич Станислав Ботя, у которого нашли похищенный мобильник, признался в содеянном. А через несколько дней милиционерам стало понятно, что нападение на студентку МГУ – не единственное на счету задержанного. Ко вчерашнему дню он сознался еще в двух аналогичных преступлениях. По словам задержанного, вечером 2 июля прошлого года у дома № 46 по улице Академика Павлова он изнасиловал 30-летнюю Анастасию К. А 3 октября он, угрожая ножом, заставил 19-летнюю сотрудницу Сбербанка РФ Лилию К. пойти вместе с ним в парк рядом с улицей Гвардейской, где изнасиловал девушку.

В настоящее время Станислав Ботя арестован, ему предъявлено обвинение по статье 131 УК РФ (изнасилование). В ближайшие дни арестованный будет направлен на психиатрическую экспертизу. И если Ботя будет признан вменяемым, то ему грозит наказание сроком до 10 лет лишения свободы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1192
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1057
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2031
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
901

Другие новости