0
845
Газета События Интернет-версия

16.07.2004 00:00:00

Взрывоопасный Бонифаций

Тэги: красногорск, бонифаций, склад, химия


Подмосковные наркополицейские продолжают расследование уголовного дела, связанного с фирмой «Каникулы Бонифация», устроившей в Красногорске в жилом доме склад взрывчатых и сильнодействующих ядовитых веществ, запрещенных в свободном обороте. «Выясняем, кто стоит за этой фирмой, кому и в каких количествах она сбывала опасный товар, каким образом смогла получить разрешение на аренду нежилого подвального помещения», – сообщил вчера корреспонденту «НГ» один из сотрудников Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Московской области.

Несколько недель назад оперативники, узнав, что некая фирма торгует сильнодействующими ядовитыми веществами, под видом «братков» вышла на ее представителей и закупила некоторые образцы в небольшом количестве «для пробы». Приобретенное тут же направили на экспертизу, которая подтвердила: товар отнесен к сильнодействующим веществам, запрещенным к продаже. После чего наркополицейские заказали в «Каникулах Бонифация» в качестве контрольной закупки более крупную партию товара – 200-литровую бочку этилового эфира и две двадцатилитровые емкости хлороформа. Два молодых человека 26 и 20 лет, отпускавшие закупленное, были задержаны. Их фамилии не разглашаются в интересах следствия.

При обыске обнаружились не только вещества, отнесенные к сильнодействующим, но составляющие для изготовления взрывных устройств. «Селитру мы изымали мешками, дымный порох – килограммами, – сообщил корреспонденту «НГ» один из участников операции. – Здесь же на стеллажах хранились несколько сотен килограммов магниевой и алюминиевой стружки, бикфордов шнур. А рядом с этим взрывоопасными горами – газосварочный аппарат с кислородным и ацетиленовым баллонами. Мы были в шоке». Наличие взрывоопасного товара молодые люди пояснили тем, что фирма занимается устройством различных пиротехнических шоу. А так как других помещений у нее не было, то и складировалось все в подвале жилого дома.

Следствием установлено, что фирма зарегистрирована в Москве, но располагалась в Красногорске. Специальной лицензии на работу как с сильнодействующими, так и взрывоопасными веществами у нее нет. Молодые люди утверждают, что запрещенным товаром приторговывали «для поддержки штанов», так как фирма пока не «раскрутилась». С их слов, «Каникулы Бонифация» обосновались в Красногорске в мае с.г., арендовав у районной администрации четыре нежилых помещения в подвале жилого дома по адресу Оптический переулок, 5.

Нет ли у следователей подозрений, что шоумены от пиротехники готовили теракт, нет ли здесь «чеченского следа»? «Никаких оснований для таких подозрений нами пока не получено, – заявил вчера наш собеседник. – Тем не менее будут отрабатываться все версии». По словам оперативника, есть другие подозрения – в том, что «химики» из Оптического переулка причастны к изготовлению синтетических наркотиков. Среди реактивов, хранящихся на складе, обнаружены и те, которые используются для кустарного производства наркотиков.

Вопрос о том, куда смотрела администрация Красногорского района, сдавая в аренду помещения в жилом доме фирме со столь специфической деятельностью, остается открытым. «Подозреваемые утверждают, что у них имеется на аренду официальный договор, но пока его нам не представили», – сообщил наш собеседник. Прояснить ситуацию в комитете по имуществу районной администрации корреспонденту «НГ» вчера не удалось. «Председатель комитета ведет прием посетителей и не может взять трубку», – сообщила нам секретарь. Других лиц, кто мог бы дать разъяснения, не оказалось на месте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1003
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1649
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1481
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2792

Другие новости