0
837
Газета События Интернет-версия

02.07.2004 00:00:00

«Сам я судить не берусь...»

Тэги: мовс, ткачев, покушение, суд, приговор


Еще одно громкое дело, объявленное раскрытым, рассыпалось в Московском окружном военном суде (МОВС) – в среду коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт в отношении пятерых подсудимых, которых обвиняли в покушении на жизнь гендиректора рекламного агентства News Outdoor Russia Максима Ткачева. Это первый судебный процесс с участием присяжных в МОВС. Оглашение приговора ожидается в ближайшие дни, однако нет сомнений, что подсудимые будут оправданы. «Оснований для отмены вердикта и роспуска коллегии присяжных я не вижу», – заявил вчера «НГ» пресс-секретарь суда Евгений Комиссаров.

Это значит, что труды следователей Московской городской военной прокуратуры и сотрудников военной контрразведки, которые занимались расследованием этого резонансного происшествия, пошли насмарку. Напомним, что на скамье подсудимых находятся замкомандира батальона одной из столичных частей ВВ МВД РФ майор Александр Демченко и четверо бывших его подчиненных – начальник продсклада старший прапорщик Анатолий Богданов, рядовые запаса Руслан Молоканов, Вячеслав Хаяркин и Артем Соколов.

В том, что покушение было заказное, никто, в том числе и сам Максим Ткачев, не сомневается. Однако установить заказчика следствию не удалось – он фигурирует в деле как «неустановленное лицо». По версии обвинения, эта таинственная персона в 2002 году передала майору Демченко крупную сумму денег, заказав убийство Ткачева. Исполнение заказа офицер поручил своим подчиненным, пообещав им от 1 до 5 тыс. долл. в зависимости от степени участия. 3 июня 2002 года Богданов на своей машине подвез Молоканова, Соколова и Хаяркина к офису рекламной фирмы. Когда Ткачев подъехал к офису, Молоканов, отслеживавший машины, предупредил Соколова и Хаяркина, переодетых в спецодежду распространителей рекламных буклетов. Как только глава фирмы вошел в здание, Соколов выстрелил ему в грудь. По версии следствия, второй патрон в пистолете перекосило, что и спасло жизнь Ткачеву.

Представители следствия неоднократно сообщали, что Молоканов сам явился в милицию с повинной, признательные показания дали Хаяркин и Соколов. Несмотря на то что Богданов отказался от дачи показаний, а Демченко заявил о своей непричастности к случившемуся, следствие сочло доказательства их вины неопровержимыми. Что же произошло в суде, как и кем рушились «неопровержимые» аргументы следствия? Пока об этом неизвестно, так как процесс по просьбе адвокатов шел в закрытом режиме. «Присяжные посчитали, что вина обвиняемых не доказана, часть доказательств была получена с нарушением закона», – сообщил Евгений Комиссаров.

«Мне ничего не остается, кроме как подчиниться этому решению, – сказал корреспонденту «НГ» Максим Ткачев. – Я не добиваюсь самого факта осуждения, для меня важно, чтобы осужден был именно тот, кто преступление совершил. Суд присяжных – это, наверное, наивысшая форма того, что человечество придумало по части правосудия». Нет ли у потерпевшего внутренней уверенности в том, что преступление совершено теми, кого присяжные оправдали? «Сам я судить не берусь, – сказал Максим Ткачев. – К сожалению, я не настолько много знаю о произошедшем, чтобы претендовать на истину».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
653
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1103
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
808
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
423

Другие новости