0
820
Газета События Интернет-версия

21.06.2004 00:00:00

Из Багдада в Склиф

Тэги: ирак, эвакуация, интерэнергосервис


Состояние доставленного в выходные спецрейсом МЧС России из Багдада сотрудника «Интерэнергосервиса» Анатолия Коренкова «стабильно тяжелое». Как рассказали корреспонденту «НГ» в Институте скорой помощи им. Склифосовского, «прямо с аэродрома в Раменском Коренкова перевезли к нам на вертолете МЧС. Сейчас он находится в хирургической реанимации». Вместе с раненым на самолете Ил-76 на родину вернулись еще четверо сотрудников «Интерэнергосервиса», а также россиянка – жена гражданина Ирака.

По словам врачей-реаниматологов, сопровождавших Коренкова, его лечение будет продолжено в НИИ им. Склифосовского. Со дня нападения иракских боевиков, которому подверглись 26 мая российские специалисты на пути на рабочий объект в Эль-Мусайибе (тогда погибли двое россиян – Вячеслав Овсянников и Виктор Дынкин и семь человек были ранены), Анатолий Коренков находился в американском госпитале в столице Ирака. За это время ему сделали три операции, после чего тяжелораненый впал в кому. Из-за этого врачи не разрешали перевозить пациента в Москву (большинство сотрудников «Интерэнергосервиса» были эвакуированы российскими спасателями 27, 28 мая и 4 июня). Но в последние дни состояние здоровья раненого улучшилось, он пришел в сознание, смог самостоятельно принимать пищу, и американские медики дали разрешение на транспортацию пациента.

В Багдад за специалистом отправились оперативная группа МЧС России и бригада реаниматологов НИИ им. Склифосовского. В аэропорт в Ираке раненого привезли на оснащенном необходимым оборудованием реанимобиле, который также загрузили в большегрузный лайнер. Во время полета, по словам спасателей, он получал всю необходимую медпомощь.

О том, когда уралец Анатолий Коренков сможет вернуться домой, в город Верхний Тагил в Свердловской области, врачи пока не говорят. Зато двое его коллег, тоже пострадавших в Багдаде, – Анатолий Чувашов и Анатолий Глинский, лечащиеся в одном из московских госпиталей, уже идут на поправку. С ними работают психологи, и уже в ближайшие дни энергетики смогут поехать домой. В Багдаде же до сих пор остаются еще около десяти работников «Интерэнергосервиса», отказывающихся покинуть Ирак даже под угрозой увольнения, прозвучавшей от руководства компании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
315
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1334
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1973
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1370

Другие новости