0
1133
Газета События Интернет-версия

11.06.2004 00:00:00

Выходит, все же шарили?

Тэги: суд, резник, артюхова


Вчера Черемушкинский суд Москвы отказал в иске о защите чести, достоинства и деловой репутации СИЗО «Матросская Тишина» и двух его сотрудников к президенту Московской адвокатской палаты Генри Резнику. Тем самым суд не признал порочащим высказывание Резника в эфире телеканала НТВ относительно изъятия инспекторами следственного изолятора записей адвоката Михаила Ходорковского Ольги Артюховой.

История конфликта между Артюховой и инспекторами СИЗО Александром Фукаловым и Владимиром Базановым началась 11 ноября 2003 года. В тот день адвокат встречалась с Михаилом Ходорковским. При выходе из изолятора сотрудники «Матросской Тишины» изъяли у нее материалы рабочего досье. Спустя некоторое время следствие сделало заявление о том, что у Артюховой забрали записку Ходорковского с инструкцией, как противостоять расследованию. Сама адвокат настаивала на том, что «это были личные записи, касающиеся планов организации защиты экс-главы ЮКОСа».

Инцидент с изъятием документов стал основанием для обращения Минюста в адвокатскую палату Москвы с просьбой лишить Ольгу Артюхову адвокатского статуса. Палата, рассмотрев 3 февраля ходатайство Минюста, не сочла его обоснованным. А вскоре, выступая по телевидению, Генри Резник, в частности, заявил: «Обыск проведен мужчинами. Они шарили по телу женщины-адвоката».

В исковом заявлении сотрудники СИЗО настаивали на том, что высказывание президента Московской адвокатской палаты не соответствует действительности. «Обыск и досмотр вещей к адвокату Артюховой не применялся», – говорится в заявлении истцов. В ходе прений представитель истцов Александр Островский просил суд обязать Резника выступить «в той же самой программе, в то же время и с тем же хронометражем, в которой были высказаны его суждения в отношении сотрудников СИЗО, и опровергнуть сведения, их порочащие».

Реакция Александра Островского на решение суда была резкой. «Черемушкинский суд создал прецедент безнаказанности. Теперь можно безнаказанно называть шпаной сотрудников прокуратуры и обвинять правоохранительные органы в любых преступлениях», – заявил он по окончании процесса, пообещав обжаловать судебное решение.

В свою очередь, представитель Генри Резника адвокат Александр Макаров заявил, что в высказываниях Резника не было сведений, которые «могли опорочить репутацию СИЗО «Матросская Тишина» и его сотрудников». «В слове «шарили» нет ничего особенного. По толковым словарям русского языка оно означает «искать», – сказал Макаров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
803
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
955
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1195
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
908

Другие новости