0
755
Газета События Интернет-версия

11.06.2004 00:00:00

Убийц журналиста Холодова опять не нашли

Тэги: холодов, суд, следствие, приговор


холодов, суд, следствие, приговор Юрий Викторович и Зоя Александровна Холодовы надеются только на Европейский суд по правам человека.

Во второй раз рассыпалось в суде дело об убийстве журналиста Дмитрия Холодова. Вчера Московский окружной военный суд вновь оправдал Павла Поповских, Владимира Морозова, Александра Сороку, Константина Мирзаянца, Константина Барковского и Александра Капунцова. С них снята подписка о невыезде, они получают право на реабилитацию и возмещение материального ущерба. Кроме того, суд под председательством полковника юстиции Евгения Зубова вынес частное определение, в котором отмечаются факты нарушения законности представителями следствия.

Небольшой зал суда на Арбате собрал настолько большое количество представителей СМИ, что они оккупировали даже зарешеченную скамью подсудимых. «Ребята, ну пропустите же обвиняемого!» – раздвигал локтями толпу Поповских. Каким будет приговор, можно было догадаться с самого начала по мрачному лицу гособвинителя Ирины Алешиной и приподнятому настроению защиты.

«Доказательств обвинением не представлено, выводы основаны на предположениях» – так звучит в приговоре оценка опорных версий предварительного следствия. Суд, как отмечено в приговоре, не получил подтверждений того, что заказчиком убийства журналиста Холодова являлся министр обороны Павел Грачев. В ходе судебных исследований не подтвердилась версия, согласно которой самодельное взрывное устройство, от которого погиб журналист, изготовлено из боеприпасов, которые были «сэкономлены» за счет несостоявшихся занятий по минно-взрывной подготовке.

Еще хуже дела с доказательствами, касающимися тайной слежки за журналистом Холодовым. Суд, в частности, установил, что Константин Барковский, который, по материалам обвинения, вел такую слежку, в указанный день вообще находился далеко от Москвы, что ему и его защите удалось доказать.

Подсудимые почти не сомневались в оправдательном приговоре. Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Необоснованной признана и ссылка следствия на сравнительный анализ экспертиз взрывчатого вещества, изъятого с места происшествия и со складов отряда особого назначения. Судом установлено, что складской тротил был иной партии, чем тот, который взорвался в дипломате, переданном неизвестными лицами Холодову.

Установлено алиби и Константина Мирзоянца, который в день убийства Холодова (17 октября 1994 года) находился в городе Королеве, а по версии обвинения – участвовал в передаче журналисту мины-ловушки.

Перечисление несоответствий заняло более трех часов. Представители обвинения, казалось, потеряли к приговору интерес – прокурор Ирина Алешина на протяжении его оглашения четырежды общалась с кем-то по мобильному телефону.

Полной неожиданностью для присутствующих стало частное определение, которое судья огласил после приговора. В определении говорится, что в ходе предварительного следствия допущены «ущемления прав граждан и незаконные действия со стороны следователей и оперативных работников». В частности, согласно документу, необоснованно задержан Константин Барковский, на него во время следствия оказывалось психологическое и моральное давление.

В определении отмечены незаконные действия по отношению к защитнику Барковского – адвокату Ларисе Мове, которую в нарушение закона внесли в списки свидетелей, чтобы отстранить от защиты. «В конце концов это должно же было когда-то случиться, не везде же у нас басманное правосудие», – так прокомментировала корреспонденту «НГ» частное определение суда адвокат Мове.

«Мы не согласны с приговором, считаем, что решение суда не основано на законе и, более того, противоречит закону», – заявила обвинитель Ирина Алешина. По ее словам, Генпрокуратура уже в пятницу внесет в Военную коллегию Верховного суда кассационное представление.

«Мы тоже обжалуем приговор», – заявил корреспонденту «НГ» один из адвокатов потерпевшей стороны. А Юрий Викторович и Зоя Александровна Холодовы сказали, что будут обращаться в Европейский суд по правам человека. Все время, пока оглашался приговор, за их спинами дежурила врач. На лицах родителей погибшего журналиста читалась безмерная усталость.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
691
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
804
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1009
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
788

Другие новости