0
1069
Газета События Интернет-версия

08.06.2004 00:00:00

Не женское дело

Тэги: москва, ограбления, обменники


Продолжаются вооруженные нападения на столичные пункты обмена валюты. В минувшее воскресенье в центре Москвы был ограблен обменный пункт на улице Талалихина. Неизвестные преступники убили женщину-кассира и ее мать. Неделю назад аналогичному нападению подвергся зал игровых автоматов на северо-востоке столицы, и милиционеры полагают, что последний налет совершила та же преступная группа.

Как сообщают источники в ГУВД Москвы, 23-летняя кассир Лолита Алокова около 10.00 обменяла очередному клиенту 200 долларов и закрыла обменник чтобы сдать смену. Обычно одновременно со сменщицей приезжала мать Лолиты, 40-летняя Марина Назарова – она всегда забирала дочь после работы. В тот день, по мнению милиционеров, все было как всегда, вот только следом за матерью в помещение вошли двое преступников. Налетчики затолкали женщин в комнату и хладнокровно убили, выстрелив им в головы из пистолета. Затем преступники взломали кассу и забрали в общей сложности около 30 тыс. долл. Убитых мать и дочь обнаружила сменщица кассирши, которая пришла на работу примерно в 10.15 и вызвала милицию. Свидетелей преступления не нашли – утром воскресного дна на улице Талалихина было безлюдно. Ни видеонаблюдения, ни какой иной системы безопасности в обменнике установлено не было. Поиск преступников по горячим следам результатов не дал.

Похожее преступление было совершено в ночь на 30 мая в зале игровых автоматов на улице Хачатуряна. Сразу после закрытия заведения преступники ворвались в зал, застрелили охранника и женщину-кассира, после чего похитили крупную сумму денег. Задержать налетчиков пока не удалось. В правоохранительных органах не исключают, что оба нападения были совершены одной и той же преступной группой. А за день до происшествия на улице Талалихина совершено нападение на пункт обмена валюты на улице Краснодонской. К счастью, тогда обошлось без жертв. Кассир открыла дверь, решив, что пришла ее сменщица. Как только щелкнул замок, в помещение ворвались двое кавказцев. Они несколько раз ударили девушку и, угрожая ножом, заставили открыть кассу, где было 12 тыс. долл., 500 евро и 100 тыс. рублей.

В большинстве случаев нападениям подвергаются обменники, где нет постоянного поста охраны. Вооруженный милиционер, даже если он один, значительно снижает шансы налетчиков на легкую добычу, и они выбирают менее защищенный объект. Так, в ночь на 28 марта совершено нападение на обменный пункт ЗАО АКБ «Пресня-банк» в доме № 8 на Можайском шоссе. Муж кассирши, обеспокоенный долгим отсутствием супруги, пришел утром в обменный пункт и обнаружил свою жену мертвой. По заключению экспертов, женщина скончалась около часа ночи вследствие черепно-мозговой травмы. Из сейфа пропала крупная сумма денег.

По словам столичных милиционеров, налетами на обменники занимаются любители быстрой наживы. Подобными преступлениями чаще других промышляют приезжие из Азербайджана и Грузии, хотя попадаются и жители соседних областей. Как правило, деньги у них долго не задерживаются и они идут на новые преступления. В поле зрения сотрудников МУРа не раз попадали преступные группы, специализирующиеся на налетах на пункты обмена валюты. Такие группы состоят обычно из двух-трех человек и в основном нападают на клиентов, которые меняют крупные суммы. Непосредственно на обменник преступники нападают, когда уверены в том, что им не окажут сопротивления.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1110
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
998
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1893
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
846

Другие новости