0
772
Газета События Интернет-версия

03.06.2004 00:00:00

Голодный бунт

Тэги: ростов, шахтеры, голодовка, хакассия, суд


Сегодня, как ожидается, в Хакасии будет вынесен приговор бывшему директору шахты «Енисейская» Тен Ен Таку, который обвиняется в умышленной невыплате заработной платы горнякам, что в итоге привело в двум голодовкам с тяжелыми последствиями (во время апрельской и майской акций один из бастующих скончался от сердечного приступа, около тридцати были госпитализированы). Слушания прошли накануне во дворце культуры «Юбилейный» города Черногорска. Потерпевшими были признаны более 40 работников шахты, в том числе участники обеих голодовок на «Енисейской». Однако допрашивать свидетелей обвинения не потребовалось – экс-директор полностью признал свою вину.

Вчера также стало известно, что назначенное на 9 июня первое заседание по делу 15 работников «Енисейской», участвовавших в голодовке, не состоится. Прокуратура Хакасии, обвинявшая горняков в забастовке на опасном производстве (по версии следствия, прекратив откачку грунтовых вод, они создали угрозу затопления шахты), решила отозвать иск. Обвинитель республиканской прокуратуры сочла, что разбирательство не имеет смысла, так как исчез предмет спора – шахтеры прекратили забастовку.

А в Ростовской области продолжается акция протеста работников завода горно-шахтного оборудования города Шахты. Более тридцати рабочих объявили голодовку, требуя выплаты долгов по заработной плате, которые составляют около 27 млн. руб. Между тем компания «Ростовуголь», которой принадлежит предприятие, сейчас переживает состояние банкротства (общий долг компании на сегодняшний день составляет 253 млн. рублей), и денег на погашение задолженности, как заявляет руководство, у нее нет. Расплатиться с бастующими обещают после 15 июля, когда имущество компании будет выставлено на торги. Однако люди не верят, что получат все деньги. Как рассказал корреспонденту «НГ» заместитель председателя Ростовского территориального комитета Росуглепрофсоюза Сергей Нехорошко, участники акции настаивают на встрече с полпредом в Южном ФО Владимиром Яковлевым, но он сейчас находится в командировке.

Это уже вторая крупная акция протеста на Дону, связанная с долгами перед работниками горнодобывающей отрасли. Неделю назад бастовали бывшие горняки шахты «Обуховская», требуя выплаты задолженности в 11 млн. рублей. Собственники шахты пообещали погасить задолженность и составили схему, по которой в течение полугода будут выплачиваться деньги. В соглашении оговаривался отказ собственников шахты и администрации города Зверево от какого-либо преследования бастовавших. Однако городская прокуратура все-таки возбудила уголовное дело. По словам одного из лидеров пикета Валерия Дьяконова, возбуждение дела – попытка «проучить шахтеров Дона, чтобы впредь никто из них не пытался отстаивать свои права».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1032
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1461
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1788
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1243

Другие новости