0
1029
Газета События Интернет-версия

01.06.2004 00:00:00

Административный отстрел

Тэги: фоменко, самара, покушение


Правоохранительные органы Самары расследуют обстоятельства покушения на главу администрации Октябрьского района города Константина Фоменко, который был тяжело ранен в минувшую пятницу в подъезде своего дома. В связи с произошедшим прокуратура Промышленного района возбудила уголовное дело по ст. 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство). По одной из версий следствия, нападение на руководителя районной администрации связано с его служебной деятельностью. Добавим к этому, что, как пишут местные СМИ, до назначения на нынешнюю должность Фоменко работал телохранителем мэра Самары Георгия Лиманского.

Покушение на Константина Фоменко совершено около 8.15 в подъезде дома № 165 по улице Нововокзальная. Когда чиновник вместе с водителем спускался пешком (лифт не работал) из своей квартиры, неизвестный преступник, поджидавший их на лестничной клетке шестого этажа, открыл огонь из пистолета Макарова. В результате Фоменко получил серьезные ранения живота и грудной клетки, а его водитель – предплечья. В тяжелом состоянии оба пострадавших были доставлены в Самарскую городскую клиническую больницу им. Пирогова, где их прооперировали. Сейчас раненые находятся под охраной ОМОНа, и в их палаты пропускают только следователей. Главный врач больницы Павел Ромашев отказался от комментариев, сообщив лишь, что состояние Фоменко «остается тяжелым, но врачи надеются его спасти».

В связи с покушением на Константина Фоменко возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимается прокуратура Промышленного района Самары. Пока все обстоятельства совершения преступления неизвестны. Однако, как заявил журналистам районный прокурор Михаил Хорев, у следствия есть свидетель, с помощью которого сотрудники милиции надеются составить портрет киллера. Насколько известно, никаких заявлений об угрозах в свой адрес глава Октябрьской районной администрации не делал. Вместе с тем, по мнению замначальника ГУВД Самарской области полковника милиции Александра Шахова, нападение на Фоменко скорее всего связано с его профессиональной деятельностью.

В свою очередь, мэр Самары Георгий Лиманский, комментируя происшедшее, связал покушение на Константина Фоменко с начавшейся избирательной кампанией по выборам депутатов городской Думы. По его словам, представители криминальных структур «рвутся к власти и хотят прибрать к рукам систему управления в городе».

Это уже второе покушение на глав районных администраций города за последние полтора года. В ноябре 2002 года в своем кабинете был обстрелян из противотанкового гранатомета РПГ-16 «Муха» глава администрации Кировского района Юрий Денисов. Только по счастливой случайности он не погиб.

 

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
406
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
392
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
597
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
344

Другие новости