0
876
Газета События Интернет-версия

28.05.2004 00:00:00

Миссия невыполнима

Тэги: интерэнергосервис, ирак, россияне, эвакуация, проекты


интерэнергосервис, ирак, россияне, эвакуация, проекты В аэропорт Багдада российских специалистов привезли под усиленной охраной.
Фото Reuters

Сегодня из Ирака будут эвакуированы еще около 130 российских специалистов компании «Интерэнергосервис». А накануне вечером на подмосковном аэродроме «Раменское» приземлился самолет Ил-76 МЧС России с первой группой из 90 сотрудников компании. Спасатели также доставили на родину тела двух погибших россиян – Вячеслава Овсянникова и Виктора Дынкина.

Решение об эвакуации было принято руководством компании в среду после вооруженного нападения на автобус, в результате которого двое российских рабочих погибли и восемь получили ранения. Всего в Ираке до недавнего времени находились 240 специалистов компании. В среду вечером в сопровождении усиленной охраны часть из них – примерно 100 человек перевезли в иракскую столицу и разместили на территории российской дипмиссии. Вчера они отправились на родину, а их место заняли еще около 140 энергетиков, работавших в Эн-Насирии и в Эль-Мусаибе. Сегодня они тоже отправились на родину.

Самолетом МЧС в Ирак вылетела также оперативная группа из 12 специалистов министерства во главе с начальником департамента управления в кризисных ситуациях МЧС Андреем Легошиным и группа медиков Центрального аэромобильного отряда «Центроспас» для сопровождения шестерых раненых специалистов «Интерэнергосервиса». В МЧС уточнили, что двое других пострадавших – Анатолий Коренков и Владимир Трифонов находятся в тяжелом состоянии и нетранспортабельны. «Речи об их эвакуации пока не идет, они прооперированы и переведены в американский военный госпиталь, где останутся под наблюдением специалистов. Их вывезут из Ирака позднее, когда им станет лучше», – пояснил представитель МЧС.

«Кроме двух раненых россиян в Ираке скорее всего на некоторое время останутся четыре-пять человек из руководства «Интерэнергосервиса», – заявил вчера журналистам официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. – Они должны урегулировать административные вопросы, связанные с приостановкой строительства». По его словам, не исключено, что потребуется третий самолет для отправки россиян на родину. Временный поверенный в делах России в Ираке Александр Кинщак, в свою очередь, заявил, что персонал российского посольства останется в Багдаде: «О сокращении персонала посольства речи пока не идет. Эвакуируются только сотрудники компании».

«Интерэнергосервис» приостановил работы в Ираке, но об их прекращении пока не объявил. Компания на 95% завершила работы на четырех теплоэлектростанциях. Три из них – «Эль-Мусаиб», «Дора» и «Южнобагдадская» – находятся близ иракской столицы. ТЭС «Эн-Насирия» – на юге страны. Как рассказал в беседе с корреспондентом «НГ» исполнительный директор компании Александр Рыбинский, «на сегодняшний день все работы на наших объектах приостановлены. О том, как будет развиваться ситуация в дальнейшем, говорить пока трудно. Все будет зависеть от обстановки и рекомендаций нашего МИДа и посольства, которые отслеживают и оценивают ситуацию». В «Интерэнергосервисе» признают, что срочная эвакуация сотрудников за месяц до окончания работ, безусловно, нанесет компании ущерб. По словам исполнительного директора, конкретный размер убытков определить пока невозможно, но они будут. Он, правда, уточнил, что по условиям контракта «Интерэнергосервис» не должен выплачивать неустойку в случае досрочной эвакуации своих специалистов при форс-мажорных обстоятельствах.

Завтра в Свердловской области пройдут похороны 56-летнего Виктора Дынкина, одного из двух россиян, убитых в минувшую среду. Дынкин будет похоронен на родине в городе Среднеуральске. Ожидается, что сегодня гроб с телом доставят в екатеринбургский аэропорт «Кольцово». Как сообщили в администрации Среднеуральской ГРЭС, где работал погибший, в Ирак он уехал 2 мая по контракту на 1,5 месяца. Дынкин стал вторым уральцем из числа сотрудников «Интерэнергосервиса», погибшим в Ираке. На прошлой неделе в городе Заречный прошли похороны Алексея Конорева, убитого 10 мая.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1120
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1766
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1622
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3042

Другие новости