0
1059
Газета События Интернет-версия

28.05.2004 00:00:00

Деликатес скормят скоту

Тэги: икра, москва, отравление


Крупная партия некачественной черной икры – более 100 килограммов – изъята из продажи в центральных московских магазинах. О ликвидации группировки, поставляющей на прилавки престижных супермаркетов некачественный деликатес, вчера сообщили официальные представители Управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) московского ГУВД. По заключению экспертов, конфискованная икра не только не соответствовала нормам ГОСТа, но и была опасной для здоровья.

Информация о том, что в нескольких крупных московских супермаркетах продается некачественная черная икра, поставляемая одной и той же фирмой, появилась у оперативников ГУБЭП в начале апреля. После контрольных закупок, проведенных в магазинах, расположенных в разных районах столицы, икру отправили на исследование. Оказалось, что товар не просто не соответствовал санитарно-эпидемиологическим нормам, но был вреден. Как рассказал корреспонденту «НГ» пресс-секретарь ГУБЭП Москвы Филипп Золотницкий, оперативники проверили десять крупных магазинов, в которых изъяли 100 кг черной икры. «Также мы обнаружили склад на Строгинском бульваре, – заявил Золотницкий. – В трех комнатах там хранилось более трех тонн икры, как в баночках, так и в обыкновенных ведрах». Сейчас оперативники ГУБЭП занимаются поисками цеха, где икру расфасовывали. Сыщики предполагают, что значительную часть продукции закупоривали на Каспии, в Дагестане, а оттуда контрабандным путем поставляли в Москву. Впрочем, в самом Дагестане уверены, что деликатес попал в Москву не от них. «Каспий – это не только Дагестан, – заявил «НГ» пресс-секретарь республиканского МВД Абдулманап Мусаев. – У нас сейчас проводится операция «Путина». Перекрыто практически все. Да и масштабы – 3 тонны – не дагестанские. Такое могло быть несколько лет назад. Сейчас мы ежедневно ловим браконьеров, но максимум, что у них изымаем, – это несколько килограммов».

«Икорное дело» сотрудники прокуратуры квалифицировали по статье 238 УК России (производство, хранение, перевозка, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности). Источник «НГ» в ГУВД столицы сообщил, что «в ходе следствия будут допрошены не только руководители фирмы-поставщика, но и менеджеры магазинов, принявших товар на реализацию. И если окажется, что последние знали о том, что взяли на продажу некачественный товар, им также грозит уголовное преследование».

Судьба изъятой из продажи черной икры будет решена в ближайшее время. Скорее всего ее утилизируют. Однако существует и другие пути. В отделе гигиены питания СЭС корреспонденту «НГ» сообщили, что некачественный продукт могут отправить на переработку для промышленных целей, например, для производства технического масла, или же – с разрешения специалистов ветеринарного надзора – на корм скоту.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1314
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
929
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
448
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
626

Другие новости