0
872
Газета События Интернет-версия

27.05.2004 00:00:00

«При Саддаме к нам относились лучше»

Тэги: интерэнергосервис, ирак


Недавно в Ростов вернулись 18 сотрудников ОАО «Ростовэнергоремонт», дочернего предприятия компании «Интерэнергосервис», которые работали в Ираке до убийства их коллеги и взятия в заложники еще двоих соотечественников. Большинство энергетиков тогда решили остаться в Ираке, чтобы выполнить свои обязательства перед правительством этой страны и восстановить пять тепловых электростанций, без которых самой густонаселенной и наиболее пострадавшей от боевых действий центральной части Ирака грозит жестокий энергетический голод. Однако после вчерашних трагических событий в Багдаде эти планы оказались практически сорваны – руководство компании «Интерэнергосервис» приняло решение об эвакуации всех своих специалистов из Ирака. Ростовчанин Евгений Казаков, вернувшийся 18 мая с первой группой российских специалистов, два месяца проработал слесарем котельного цеха на теплоэлектростанции «Эль-Мусаиб» под Багдадом.

 

– Вы самостоятельно приняли решение об отъезде?

 

– Нет, к нему мы пришли сообща, вместе с товарищами. Не последнюю роль здесь сыграли настоятельные просьбы родных, с которыми у нас была возможность общаться по телефону. После объявления негласной войны иностранцам, убийства и пленения наших коллег находиться в Ираке стало небезопасно. И что бы ни говорили о том, что при обстреле машины русских якобы приняли за американцев, мы решили покинуть эту страну до окончания срока контракта.

 

– Много ли ваших коллег решили повременить с возвращением на родину?

 

– Из Багдада в Москву прибыли 109 энергетиков. Этим же рейсом доставили гроб с телом Алексея Конорева. Однако большинство специалистов «Интерэнергосервиса», примерно 220 человек, решили остаться. Десять из них – наши земляки, сотрудники «Ростовэнергоремонта». В Ираке нам платят большие по российским меркам деньги – более тысячи долларов в месяц. Очень многие готовы воспользоваться шансом поправить свое материальное положение, пусть даже с риском для жизни. В Багдаде постоянно слышна стрельба, особенно по ночам. Как только начались активные боевые действия, мы переехали к месту работы – на станцию, где жили за колючей проволокой. В город практически не выходили. Я, например, был только один раз. Рядом с нашей базой располагался американский полк. Так что мы были под надежной охраной.

 

– Отношения с американцами складывались нормальные?

 

– Да, вполне. Они даже помогали нам в бытовых вопросах. Одно время у нас были перебои с поставкой провианта. И тогда американцы приносили нам свои сухие пайки. Потом помогли решить проблему с туалетами. До этого на 60 наших сотрудников приходился один туалет. Капитан американской армии, побывавший у нас в гостях, увидел это и приказал своим подчиненным установить на нашей базе еще несколько сортиров.

 

– А условия проживания в целом?

 

– Конечно, оставляли желать лучшего. Помнится, в Алжире мы жили в более комфортных условиях. Хотя и там не обходилось без угроз религиозных фанатиков. Кормили нас в последнее время сносно. Сперва три раза в день привозили провизию из ресторана: завтрак, обед и ужин. После того как начали поступать угрозы о взрыве нашей гостиницы и мы вынуждены были переехать к месту работы, кормежка стала похуже. Там нам уже привозили еду только один раз в сутки. Кстати, местные повстанцы неоднократно предупреждали человека, готовившего нам пищу, чтобы он отказался от сотрудничества с иностранцами. Он ослушался, и в результате его харчевню сожгли. После этого нам привозили обед уже из самого Багдада.

 

– Получается, местные жители не очень-то жалуют русских.

 

– Да нет, я бы так не сказал. В целом отношение к русским, несмотря на то злополучное похищение, у большинства иракцев все-таки хорошее. Хотя при Саддаме к нам относились совсем по-другому. Сегодня для некоторых из них мы европейцы, а следовательно, враги. Я общался с одним из похищенных – Александром Гордиенко, который сам родом из Ставрополья. Так он рассказывал, что сначала с ними обращались, как с нелюдями. Но как только узнали, что они русские, отношение сразу улучшилось. Их хорошо кормили, не били, просто держали под замком.

 

– Собираетесь ли когда-нибудь вернуться в Ирак?

 

– Если ситуация там хоть немного нормализуется, хотя бы не будут стрелять по нашим ребятам, многие из нас, в том числе и я, хотели бы продолжить работу. Когда мы уезжали, иракские рабочие просили нас остаться. Говорили: «Пусть уезжают американцы, а вы оставайтесь».

 

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
743
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
861
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1221
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
970

Другие новости