0
645
Газета События Интернет-версия

27.05.2004 00:00:00

И снова – «груз-200»

Тэги: ирак, интерэнергосервис, убийство


Возможно, уже сегодня самолет МЧС доставит из Багдада в Москву группу сотрудников «Интерэнергосервиса». Решение об их эвакуации принято после того, как еще двое россиян погибли и восемь получили ранения в результате нападения в пригороде Багдада. После третьего по счету инцидента фирма «Интерэнергосервис», в которой работали погибшие и раненые, все-таки обратилась в МЧС с просьбой вывезти своих сотрудников из Ирака.

Нападение произошло в среду утром в багдадском пригороде Эд-Даура на подъезде к ТЭЦ «Дора», которую восстанавливает российская компания «Интерэнергосервис». За последнее время сотрудников этой фирмы дважды брали в заложники, во время очередного захвата один из строителей погиб. Еще один российский специалист был случайно ранен американцами, когда находился на строительном объекте. Несмотря на очевидный риск дальнейшего пребывания в Ираке, руководство «Интерэнергосервиса» дважды отказывалось от эвакуации персонала, на которой настаивал российский МИД. Компания решила переселить своих сотрудников из Багдада на территорию восстанавливаемых объектов, которая охраняется и считается более безопасной.

Вчера утром из Багдада на территорию ТЭЦ перевозили последнюю группу сотрудников. Как сообщил исполнительный директор компании Александр Рыбинский, в автобусе было 13 россиян, вместе с ними находились местные полицейские. К территории электростанции автобус подъехал около восьми утра. Возле съезда на эстакаду, ведущую к воротам ТЭЦ, водитель притормозил, и в этот момент раздались выстрелы. По словам очевидцев, нападавшие были из числа местного населения. Выпустив по автобусу несколько очередей из автоматического оружия, они сели в машины и скрылись. Как сообщил представитель МИД России Александр Яковенко, двое россиян, 36-летний Вячеслав Овсянников и 56-летний Виктор Дынкин, погибли, еще восемь – А.Чувашев, С.Стужук, В.Чернецкий, Г.Вербилов, Владимир Овсянников (брат погибшего), И.Клинский, В.Трифонов и А.Коренков – были ранены и доставлены в больницу «Ярмук». Трифонов и Коренков прооперированы и находятся в тяжелом состоянии. Кроме того, в перестрелке убиты двое иракцев – водитель и полицейский.

После этого нападения «Интерэнергосервис» обратился к МЧС с просьбой срочно эвакуировать из Ирака всех своих сотрудников – 231 человека. Как заявил вчера глава МЧС Сергей Шойгу, для вылета в Багдад подготовлены два самолета.

Шойгу подверг критике позицию руководства «Интерэнергосервиса» в отношении безопасности своих сотрудников в Ираке. «Непонятно, как можно жертвовать людьми ради эфемерных денег», – заявил министр. Он напомнил, что руководство компании несколько раз предупреждали об опасности, грозящей ее сотрудникам. Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, также заявил, что «МИД неоднократно предупреждал, в том числе и руководство «Интерэнергосервиса», что ситуация в Ираке характеризуется крайней нестабильностью, и подчеркивал высокие риски, с которыми сопряжено пребывание там наших граждан. Министерство считало и считает, что, до тех пор пока в Ираке не будет гарантий безопасности, пребывание там российских граждан невозможно, кроме части дипломатических работников», – подчеркнул министр.

Представители «Интерэнергосервиса» в Ираке в беседе с российскими журналистами предположили, что к нападениям на сотрудников компании причастны какие-то ее конкуренты, желающие вытеснить российскую фирму из Ирака. «Руководство компании считает, что кто-то заинтересован в том, чтобы «Интерэнергосервис» ушел с иракского рынка труда и технологий», – заявил представитель фирмы в Ираке. «Интерэнергосервис» работает в Ираке по четырем контрактам. Сумма этих контрактов составляет около 30 млн. долл. После инцидента с захватом заложников иракские власти заверили российскую сторону, что будут приняты все меры для обеспечения безопасности россиян.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
842
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
613
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
303
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
405

Другие новости