0
976
Газета События Интернет-версия

26.05.2004 00:00:00

Зеленый свет угнанным лимузинам

Тэги: мвд, гибдд, скандал, оборотни


В недрах МВД разразился очередной коррупционный скандал, в центре которого оказались высокопоставленные сотрудники столичного ГИБДД. Как известно, в понедельник вечером были задержаны восемь членов «банды гаишников». Чуть меньше года назад, после ареста первых «оборотней» из МУРа, начальник Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России Константин Ромодановский сказал: «Не сомневайтесь. За первой операцией по задержанию коррумпированных сотрудников правоохранительных органов последует вторая, третья и следующие».

Вчера Константин Ромодановский был на приеме у главы МВД Рашида Нургалиева. По официальной информации, Ромодановский доложил министру «о причастности работников милиции к деятельности организованной преступной группы по угону иномарок», после чего Нургалиев пообещал «продолжить проверки служебной деятельности сотрудников милиции». О продолжении чистки милицейских рядов говорил вчера и председатель Госдумы, экс-глава МВД Борис Грызлов. Спикер пояснил, что речь идет о продолжении операции, связанной с «разработкой» организованных преступных групп, которые занимаются постановкой на учет краденых автомобилей, привезенных из-за границы.

Операция, связанная с незаконной деятельностью 6-го МРЭО ГИБДД Москвы (сотрудники этого подразделения были пойманы на регистрации угнанных за границей лимузинов), началась в субботу в Нижнем Новгороде. Там, по данным сотрудников ГУСБ, находился едва ли не основной отстойник угнанных автомобилей. Милиционеры задержали бывшего военнослужащего Александра Леньшина, руководителя фирмы «НТК-2000», через которую, по имеющимся данным, реализовывались угнанные авто. В четырехэтажном особняке Леньшина оперативники отыскали четыре винтовки с оптическими прицелами, а также целую пачку документов, выписанных 6-м МРЭО.

А в понедельник около шести часов вечера более 200 сотрудников ГУСБ, прокуратуры и управления уголовного розыска начали обыски и задержания в Москве. Первым попался оперативный дежурный 3-го спецполка ДПС капитан Александр Морозов. Он вместе с тремя гражданскими приятелями Сергеем Зайцевым, Олегом Кураповым и Дмитрием Грибовским продали внедренному в группировку офицеру ГУСБ ворованный «Фольксваген-Гольф». За некоторое время до этого Морозов продал тому же человеку еще три немецких автомобиля.

Затем началась проверка в центральном офисе ГИБДД Москвы на Садовой-Черногрязской улице. Больше всего оперативников интересовал отдел учета автотранспорта, где на рабочем месте был задержан инспектор 1-го отделения по учету автотранспорта майор Юрий Морозов. По версии сотрудников ГУСБ, именно он ставил на учет угнанные автомобили.

В ГУСБ корреспонденту «НГ» рассказали, что обыски одновременно проводились по 18 адресам. В подмосковном Реутове был задержан бывший преподаватель средней школы милиции Артем Прожерин. В гараже Прожерина оперативники обнаружили коллекционную модель «Феррари» 1957 года выпуска стоимостью несколько сотен тысяч долларов. Всего же в Реутове отыскали 6 угнанных автомобилей. А в подмосковном Пушкино оперативники ГУСБ обнаружили цех по перебивке номеров на агрегатах машин. Известно, что задержан его хозяин по фамилии Холод.

В отношении большинства из задержанных возбуждены дела по фактам краж автомобилей и незаконного хранения оружия. Найдено в общей сложности 25 угнанных машин. Борцы с милицейской преступностью утверждают, что в преступную группу входили как минимум сто человек, треть из которых – действующие сотрудники МВД. «Именно они обеспечивали зеленый свет угнанным автомобилям и их последующую легализацию», – заявили корреспонденту «НГ» в ГУСБ, добавив, что в ближайшие дни операция будет продолжена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
854
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1288
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
986
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
952

Другие новости