0
674
Газета События Интернет-версия

21.05.2004 00:00:00

Пробы негде ставить

Тэги: золото, подделки, поставки


Покупка ювелирных украшений в престижных московских салонах, как выяснилось, не всегда оберегает неискушенного потребителя от приобретения низкопробной подделки. На днях оперативники столичного Управления по борьбе с экономическими преступлениями вышли на след интернациональной преступной группы, поставляющей на прилавки столичных ювелирных магазинов изделия из низкопробного турецкого золота с фальшивыми пробами российской Пробирной палаты. Из нескольких московских магазинов изъято 85 кг ювелирных украшений на общую сумму около 2,5 млн. долл.

Как сообщил пресс-секретарь ГУБЭП Филипп Золотницкий, преступная группа действовала в Москве около года. Бизнесмены скупали в Якутии необработанные алмазы и контрабандно переправляли их в Турцию. В местных мастерских камни гранили и оправляли недорогим золотом. Затем готовые ювелирные украшения возвращались в Москву, где попадали на склады небольшой оптовой фирмы. По данным ГУБЭП, дельцы ежемесячно по официальным каналам получали из Турции около двухсот колечек и браслетов. Эти изделия проходили экспертизу в Пробирной палате и выставлялись на продажу. Впрочем, это была только официальная сторона деятельности предприятия. По нелегальным же каналам в Москву шли тысячи аналогичных украшений, которые проходили, как говорят оперативники, «альтернативную» экспертизу. В Рязани преступники открыли свою «пробирную палату» – подпольную лабораторию, где на контрабандные изделия наносили пробу.

«Когда вся цепь была выявлена, – сказал Филипп Золотницкий, – сотрудники УБЭП провели операцию по задержанию участников сообщества. Было изъято драгоценных камней на сумму свыше полумиллиона долларов». По словам Золотницкого, экспертиза изъятых украшений показала, что все пробы поддельные: «Официальные клейма Пробирной палаты наносятся на ювелирные изделия так называемым «искровым методом» с помощью лазера. А в рязанской лаборатории применялся кустарный метод ударного пробирования. Весь изъятый товар был изготовлен из низкопробного турецкого золота, однако в сертификатах на кольца, серьги, цепочки и браслеты указывалось, что это изделия из отечественного металла высокой пробы».

К настоящему времени сыщикам известны имена нескольких фигурантов «золотого дела». Пока задержаны трое подозреваемых – организаторов преступного бизнеса. Им предъявлено обвинение по двум статьям – контрабанда и мошенничество. Не исключено, что вскоре к этим обвинениям может добавиться и еще одно – в нарушении правил изготовления и использования государственных пробирных клейм.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1012
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1375
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1047
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
875

Другие новости