0
828
Газета События Интернет-версия

19.05.2004 00:00:00

«Иракские рабочие просили нас остаться»

Тэги: ирак, интерэнергосервис, эвакуация, заложники


ирак, интерэнергосервис, эвакуация, заложники Александр Гордиенко на положение заложника не жаловался.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Вчера днем в столичном аэропорту «Домодедово» приземлился самолет Ту-154М авиакомпании «Авиалинии 400» с эвакуированными из Ирака российскими специалистами. Домой вернулись 109 сотрудников компании «Интерэнергосервис» и несколько представителей «Тракторэкспорта». Этим же рейсом в Москву доставили тело сотрудника «Интерэнергосервиса» Алексея Конорева, погибшего 10 мая в окрестностях Багдада при обстреле машины. Вчера же исполнительный директор компании Александр Рыбинский заявил, что все расходы на похороны погибшего «Интерэнергосервис» возьмет на себя. А гендиректор компании Александр Абрамов отметил, что семье Конорева будет выплачена страховка в размере 10 тысяч долларов, а также выделена дополнительная компенсация от компании.

Рейс, который несколько раз откладывался, прибыл в «Домодедово» в 14.30. В аэропорт почти никто из близких возвращающихся энергетиков не приехал, а для встречи своих сотрудников руководство «Интерэнергосервиса» подогнало «Икарус». Не было никого и из семьи погибшего Конорева. Как пояснила «НГ» сотрудник пресс-службы «Домодедово» Евгения Чаплыгина, «гроб с телом погибшего вывезли через другой выход по этическим соображениям».

Через 15 минут после посадки российские специалисты появились в зале прилета. Перепутать их с туристами из Антальи или Дубая было невозможно: вместо пляжного загара – усталые лица, в руках вместо ярких пакетов – сумки с нехитрым скарбом.

Одним из первых в зал прилета вышел бывший заложник Александр Гордиенко. Оказавшийся тут же под прицелом видео- и фотокамер и в окружении диктофонов, он рассказал о проведенном в плену времени: «Условия содержания были хорошие. Кормили нас три-четыре раза в день, причем они сами садились и ели с нами. Находились мы в обычном доме в местной деревне. Там радио и телевидение, мы смотрели и слушали. Общение проходило тяжело, английского там никто не знает. Андрей Мещеряков (второй заложник. – «НГ») знал несколько слов по-арабски, он и говорил. У Андрея было небольшое ранение, так они сразу, как поняли, что мы русские, вызвали врача и оказали первую помощь».

Отвечая на вопрос корреспондента «НГ» о механизме освобождения из плена, Гордиенко сказал, что абсолютно ничего не знает об этом. «Те люди, у которых мы находились, через несколько дней вывезли нас и передали какому-то местному шейху. Там мы уже встретились с русскими – работниками посольства и консульства. Спасибо им, они провели огромную работу», – бодро отвечал Гордиенко. Говоря о гибели Алексея Конорева, Гордиенко был крайне лаконичен: «Нашу машину обстреляли, он получил ранения. Я самого момента смерти не видел. Потом нас погрузили в багажное отделение «Опель-универсала» и куда-то повезли. Глаз не завязывали».

По словам гендиректора Абрамова, второй из экс-заложников, Андрей Мещеряков, принял решение остаться. «Никто никого не принуждал оставаться во время первой фазы эвакуации россиян в апреле, и никто никого не принуждает уезжать сейчас – решают сами специалисты», – подчеркнул Абрамов. Глава «Интерэнергосервиса» также сообщил, что «часть оставшихся специалистов покинет Ирак в конце мая, а другие продолжат работы до 15 июня, поскольку именно тогда планируется сдать в эксплуатацию все объекты». Это теплоэлектростанции «Южнобагдадская», «Эль-Муссаиб», «Дора», а также ТЭС близ города Насирия.

Прилетевшие в Москву из Багдада специалисты «Интерэнергосервиса» рассчитывают вернуться в Ирак в сентябре–октябре. Об этом, в частности, рассказал работавший слесарем котельного цеха на теплоэлектростанции «Эль-Мусаиб» Евгений Казаков из Ростова. «Если ситуация позволит, многие из нас, в том числе и я, хотели бы продолжить работу в Ираке», – сказал он, отметив, что «ситуация на ТЭС «Эль-Мусаиб» в целом нормальная, но иногда там слышны выстрелы. Когда мы сегодня уезжали со станции, наши иракские рабочие просили нас остаться. Они говорили, что Россия и Ирак – это дружба навек».

О дальнейших перспективах «Интерэнергосервиса» в Ираке корреспонденту «НГ» рассказал исполнительный директор компании Александр Рыбинский.

– Александр Викторович, сколько специалистов остаются работать в Ираке?

– Порядка 230 человек.

– Получается, что покидает Ирак треть людей. Означает ли это начало сворачивания работы?

– Нет, работа будет продолжаться. Если условия с точки зрения безопасности позволят продолжать – а дополнительные меры уже приняты, усилена охрана, введены ограничения на передвижение, – то у нас твердое намерение выполнить наши обязательства и довести до конца работу.

– Кто-то полетит работать в Ирак вместо покинувших Багдад работников или на оставшихся ляжет большая нагрузка?

– Безусловно, люди нужны. Но и те, кто остался, в состоянии справиться.

– Им станут больше платить?

– Уже после первого случая захвата заложника в апреле мы провели некоторую корректировку материальных моментов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1161
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1807
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1683
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3136

Другие новости