0
1107
Газета События Интернет-версия

18.05.2004 00:00:00

Басаев угрожает семье президента

Тэги: чечня, басаев, терроризм, путин, теракт


Ответственность за теракт на грозненском стадионе «Динамо» 9 мая взял на себя Шамиль Басаев. Соответствующее заявление одного из лидеров боевиков было размещено вчера на одном из сайтов чеченских сепаратистов. Кроме того, одиозный полевой командир выступил с угрозами в адрес сторонников федеральных властей в республике и заявил о возможности покушения на президента России.

Дежурный по ЦОС ФСБ РФ сообщил корреспонденту «НГ», что «о появившемся заявлении, якобы подписанном Басаевым, мы знаем, но террористические измышления в интернете не комментируем. Это позиция Федеральной службы безопасности». В то же время в самой Чечне версия о возможной причастности Шамиля Басаева к теракту 9 мая рассматривается в качестве одной из наиболее вероятных. Как передает Интерфакс, начальник УФСБ России в Чеченской Республике генерал Юрий Рожин заявил, что «версия причастности Басаева к случившемуся проверяется, но она не является единственной. Версий много, и следствие не оставляет ни одну из них без внимания. Работа по всем направлениям будет продолжена, пока истинные организаторы не будут установлены и преданы суду».

В последней части опубликованного заявления Басаев открыто угрожает не только президенту Владимиру Путину, но и его семье.

Тем не менее в Федеральной службе охраны корреспонденту «НГ» не сумели прокомментировать заявление Басаева. «Возможно, ответить на ваши вопросы сможет только Сергей Викторович (Сергей Девятов – руководитель пресс-службы ФСО РФ. – «НГ»)», – заявили там. Однако связаться с самим Девятовым вчера возможности не представилось.

Надо заметить, что с угрозами в адрес президента России и уж тем более членов его семьи никто из сепаратистов до сих пор не выступал. Кроме того, вызывает удивление тот факт, что ответственность за теракт в Грозном Шамиль Басаев взял на себя только через неделю после трагедии. Видимо, как и предполагала «НГ» (номер за 12.05.04), сепаратисты начали раскручивать маховик пропагандистской кампании, используя факт гибели президента Чечни Ахмада Кадырова и главы Госсовета республики Хусейна Исаева. Басаев, судя по всему, собирается перехватить политическую инициативу у сторонников и последователей Ахмада Кадырова. Не случайно в своем заявлении российский «террорист номер один» обращается в основном к тем, кто перешел на сторону федеральных сил.

За последние два года Шамиль Басаев взял на себя, кроме теракта в Грозном 9 мая, ответственность за подрыв кортежа президента Ингушетии Мурата Зязикова, взрывы газопровода в Раменском, электрички в Ессентуках, подрыв шахидки возле гостиницы «Националь», а также унесшие десятки жизней взрывы в селе Илисхан-Юрт, в станице Знаменской и Дома правительства в Грозном. Ответственность за самый кровавый теракт – взрыв в московском метро 6 февраля нынешнего года – Басаев брать на себя на стал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
285
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
322
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
457
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
389

Другие новости