0
961
Газета События Интернет-версия

17.05.2004 00:00:00

Сжигали траву, а сгорели поселки

Тэги: пожар, лес, курган, шойгу, мчс


пожар, лес, курган, шойгу, мчс Сергей Шойгу давно не видел таких страшных пожаров.
Фото ИТАР-ТАСС

Причиной лесных пожаров в Курганской области, в результате которых, по последним данным, погибли 9 человек (пятеро опознаны), более 100 пострадали и примерно 1000 лишились своих домов и имущества, стало несанкционированное сжигание травы. «Лес подожгли», – заявил глава МЧС России Сергей Шойгу в субботу, после того как дважды побывал в горящих районах – сначала облетев их вместе с губернатором Курганской области Олегом Богомоловым и полпредом президента в Уральском федеральном округе Петром Латышевым на вертолете, а потом объехав на автомобиле. По данным областного ГО и ЧС, на вчерашний день охваченная огнем площадь леса в Кетовском и Каргапольском районах области (на север от Кургана) составила порядка 5 тысяч гектаров. Всего по области сгорело 388 домов, из них 374 – в выгоревших дотла в пятницу, 14 мая, поселках Чашинский и Илецкий Кетовского района.

Заседаниями оперативного штаба начинались и заканчивались все последние дни в администрации Курганской области. Глава МЧС РФ Сергей Шойгу оценил обстановку в регионе как «управляемую, но сложную». По его словам, ситуация требует серьезного маневрирования силами и средствами, четкого планирования работы пожарной авиации и наземных сил по тушению огня. «Мы будем разбираться в причинах пожаров, приведших к гибели людей и большому материальному ущербу», – заявил Шойгу, добавив при этом, что к возникновению пожаров привело неконтролируемое сжигание сухой травы. После того как в субботу вечером глава МЧС покинул регион, руководство операцией по ликвидации пожаров возглавил губернатор Олег Богомолов. Сейчас по всей территории области введен запрет на посещения лесных массивов.

На вчерашний день на территории области оставалось 4 крупных очага возгорания. В борьбе с огнем участвуют более четырех тысяч человек. «Техника, имевшаяся в ресурсе у курганских спасателей, не могла справиться с огнем, – рассказала «НГ» руководитель пресс-службы губернатора Нелли Гессе. – Шойгу распорядился доставить из Москвы специальные самолеты и вертолеты. Так что теперь, помимо трех пожарных поездов, бульдозеров и тракторов, в нашем распоряжении два Ил-76, способных выливать за раз на очаг возгорания 40 тонн воды, и два вертолета Ми-26. Самолеты заправляются на аэродроме Кургана из реки Тобол. Там же расположен и штаб группировки МЧС».

По мнению спасателей, стихия достигла такого масштаба из-за «набора факторов», в том числе погодных. К небывалой для мая жаре – до 37 градусов добавился сильный северный ветер. «Именно он и стал причиной гибели людей в поселке Чашинский, – пояснили корреспонденту «НГ» в областном управлении ГО и ЧС. – Еще в четверг ничто не предвещало беды. Мы беспокоились за населенные пункты Введенское, Малое Банниково и поселок Илецкий – эвакуировали оттуда людей. Но ветер переменился и пошел на Чашинский».

По словам Сергея Шойгу, федеральное правительство окажет материальную помощь Зауралью. В администрации Курганской области готовят списки людей, потерявших дом и имущество.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
552
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
562
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
751
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
542

Другие новости