0
624
Газета События Интернет-версия

14.05.2004 00:00:00

«Его показания скомпрометируют катарские власти»

Тэги: катар, яндарбиев, суд


В столице Катара Дохе после двухдневного перерыва вчера продолжился судебный процесс над россиянами Анатолием Беляшковым и Василием Покшевым, которых власти султаната обвиняют в покушении на Зелимхана Яндарбиева. Из двух свидетелей защиты, которых ранее было разрешено вызвать в суд, в четверг был допрошен один – работник мастерской по прокату автотехники. Второй свидетель даст показания на заседании 17 мая. Ходатайство адвокатов подсудимых о вызове в качестве свидетеля российского консула в Катаре Максима Максимова судья Ибрагим Салех ан-Нисф снова отклонил.

Судебные слушания по делу россиян проходят в закрытом режиме. Имена свидетелей также не разглашаются. Между тем, как сообщил Интерфаксу Илья Левитов, представитель адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», оказывающего юридическую помощь соотечественникам, оба свидетеля защиты – подданные Катара. О том, что именно один из них рассказал вчера суду и как эти показания повлияют на судьбу обвиняемых, пока неизвестно.

Вместе с тем, по мнению стороны подсудимых, обвинение избегает допроса российского консула Максима Максимова, кандидатура которого, повторно заявленная в четверг представителями защиты в качестве свидетеля, снова была отклонена. Мотивируя свое решение, судья заявил, что Максимов присутствовал на всех предшествовавших судебных заседаниях и осведомлен о том, как они проходили. Однако, по мнению руководителя российской адвокатской группы Дмитрия Афанасьева, показания Максимова «могли бы скомпрометировать катарские власти», поскольку «он был одним из первых посетителей арестованных россиян и видел следы пыток».

Заседание суда в общей сложности продолжалось около двух часов и после допроса одного из свидетелей было прекращено. По словам Ильи Левитова, рассмотрение дела продолжится 17 мая, после чего суд назначит день прений сторон.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1017
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
928
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1724
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
780

Другие новости