0
773
Газета События Интернет-версия

13.05.2004 00:00:00

Силовой бросок через Атлантику

Тэги: сша, нургалиев, устинов, безопасность, саммит, терроризм


сша, нургалиев, устинов, безопасность, саммит, терроризм О том, что везет в Вашингтон генерал Нургалиев, в его аппарате знали далеко не все.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Так совпало, что 9 мая, в день теракта в Грозном, когда погиб президент Чечни Ахмад Кадыров, в России не было ни главы МВД Рашида Нургалиева, ни генпрокурора Владимира Устинова. Два влиятельных руководителя правоохранительных органов в это время были на пути в Вашингтон, где собирались министры юстиции и внутренних дел стран «большой восьмерки», чтобы обсудить проблемы противодействия терроризму. В роли участников такой встречи Нургалиев и Устинов оказались впервые. До этого на саммитах силовиков Россию представляли глава Минюста РФ Юрий Чайка и министр внутренних дел Владимир Рушайло (Милан, февраль 2001 года) и глава МВД Борис Грызлов (Париж, май 2003 года).

Нынешняя встреча была организована в рамках подготовки саммита «восьмерки», запланированного на 8 июня на американском острове Си-Айлэнд у побережья штата Джорджия. Отлет Нургалиева и Устинова никак не анонсировался, и даже в центральных аппаратах МВД и Генпрокуратуры не все были осведомлены о его дне и времени. Так, одни наши источники называли днем вылета 8 мая, другие – 9-е. По данным источника «НГ» в аппарате Рашида Нургалиева, главы МВД и Генпрокуратуры вылетели из Москвы спецбортом из правительственного аэропорта «Внуково-2» в обстановке повышенных мер безопасности.

Что это за самолет, вчера осталось невыясненным, однако известно, что из находящихся в распоряжении госструктур лайнеров достичь атлантического побережья Америки без дозаправки способен только Ил-62 авиакомпании «Россия».

По словам нашего собеседника в МВД, в распоряжении руководства министерства есть только пассажирский Ту-134, но он не предназначен для перелета через океан. А у ведомства Устинова нет своего самолета (так, для ареста Михаила Ходорковского в Новосибирске в сентябре прошлого года борт пришлось арендовать). Как сообщили нам вчера из Вашингтона, российский самолет приземлился на авиабазе ВВС США «Эндрюс». Оттуда высокопоставленных гостей, облаченных в строгие штатские костюмы, доставили в посольство РФ, где они и поселились.

Известно также, что Нургалиев не взял с собой ни заместителей, ни даже пресс-секретаря. Впрочем, считает источник, это не означает, что министр отправился в ответственный вояж без помощников. Например, роль референта одного из бывших силовых министров выполнял ответственный сотрудник одного из российских информагентств.

В МВД рассказали также, что, хотя нынешний саммит силовиков планировался двухдневным (10 и 11 мая), ввиду большого объема вопросов рассматривался вариант продления его еще на два дня. Однако, как передали нам из Вашингтона, мероприятие закончилось в намеченный срок.

Источники в Вашингтоне утверждают, что в рамках встречи руководителей правоохранительных ведомств стран «большой восьмерки» генпрокурор РФ Владимир Устинов имел личную встречу с министром юстиции и генпрокурором США Джоном Эшкрофтом. Подробности этой беседы пока неизвестны.

А официальные итоги носят самый общий характер. Как следует из пресс-релизов, Россия и США выработали комплекс мер, направленных на пресечение каналов финансирования террористов. Стороны приняли совместное заявление, в котором говорится о необходимости активизировать «процесс обмена информацией между разведывательными и правоохранительными ведомствами». Министры юстиции и главы служб безопасности договорились обмениваться информацией об утерянных и украденных паспортах, ускорить введение новых удостоверений личности с использованием биометрических данных – отпечатков пальцев или системы идентификации радужной оболочки глаза.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев сообщил на пресс-конференции в американской столице, что «финансовая подпитка террористов является проблемой номер один не только в Российской Федерации, но и во всем мире. Мы должны адекватно реагировать на эту проблему». А генпрокурор РФ Владимир Устинов высказался за развитие сотрудничества в сфере пресечения незаконного оборота оружия. «Особенно это касается переносных зенитно-ракетных комплексов», – сказал он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1221
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1080
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2072
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
921

Другие новости