0
877
Газета События Интернет-версия

12.05.2004 00:00:00

Заложники «Интерэнергосервиса»

Тэги: интерэнергосервис, ирак, заложники, эвакуация, мид


Министерство иностранных дел России обратилось ко всем находящимся в Ираке российским гражданам с призывом покинуть эту страну. «В связи с ухудшением ситуации в сфере безопасности, эскалацией насилия и террористической активности МИД России вновь настоятельно рекомендует всем гражданам Российской Федерации, находящимся в Ираке, покинуть пределы этой страны», – заявил вчера официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

Заявление МИДа прозвучало на фоне сообщений об убийстве и захвате в заложники российских специалистов, работающих в Ираке. 10 мая в районе населенного пункта Латифия в пригородах Багдада произошло вооруженное нападение на сотрудников ЗАО «Интерэнергосервис», направлявшихся на работу по восстановлению ТЭС «Южный Багдад». В результате нападения один гражданин России убит, еще двое захвачены в заложники.

По словам директора по международным проектам «Интерэнергосервиса» Евгения Логинова, 17 мая компания начнет эвакуацию своих сотрудников из Ирака. «Ближайшим регулярным чартерным рейсом из Ирака в Россию 17 мая будет эвакуировано максимально возможное количество сотрудников «Интерэнергосервиса», – заявил Логинов. По его словам, окончательное решение о полной эвакуации специалистов «Интерэнергосервиса» пока не принято. «Такое решение может принять совет директоров компании только после консультаций с Министерством энергетики Ирака, – пояснил Логинов. – По условиям контрактов с иракской администрацией представители компании должны работать в этой стране до 15 июня. Срыв этих сроков грозит штрафными санкциями, поэтому решение о полной эвакуации сотрудников должно быть согласовано с местной администрацией». В настоящее время в Ираке находится 340 специалистов «Интерэнергосервиса».

По словам Евгения Логинова, вооруженному нападению подверглись трое сотрудников «Интерэнергосервиса» – 44-летний Алексей Конорев, 34-летний Андрей Мещеряков и 28-летний Александр Гордиенко. Машина, в которой находились трое россиян, иракский охранник и переводчик, была обстреляна неизвестными при выезде из Багдада в понедельник около 11 часов. «Один человек был убит. Получили ранение охранник и переводчик. Он и сообщил в компанию о происшедшем», – рассказал Логинов.

При этом директор по международным проектам «Интерэнергосервиса» не уточнил, кто из россиян погиб в результате обстрела. «Человек, который занимается опознанием тела убитого, еще не вернулся. Поэтому мы не можем сейчас сказать, кто из перечисленных россиян погиб. Есть предположение, что это Конорев», – сказал Логинов.

Местонахождение захваченных в заложники россиян до вчерашнего вечера было неизвестно. «О судьбе россиян пока ничего не известно, на связь с нами террористы не выходили», – сообщил Евгений Логинов. Нет никакой информации и о тех, кто похитил российских специалистов. Никаких требований похитители пока также не выдвигали. Между тем, как заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» советник посольства РФ в Ираке Алексей Соломатин, «посольство сейчас задействует все возможные каналы для урегулирования этой ситуации и ее прояснения».

Напомним, что сотрудников ЗАО «Интерэнергосервис», работающих в Ираке, уже захватывали в заложники. 12 апреля в Багдаде были похищены 8 специалистов компании, среди которых было трое россиян и пятеро украинцев. Все они также работали на восстановлении ТЭС «Южный Багдад». На следующий день, после того как похитители узнали, что заложники – российские граждане, их отпустили. Спустя три дня – 15 апреля – пулевое ранение получил сотрудник все той же компании «Интерэнергосервис» Сергей Бражников. Он был легко ранен в ногу во время проведения работ по восстановлению электростанции. В него попала шальная пуля, залетевшая через реку при обстреле американцами этого региона.

После этого инцидента самолетами МЧС России из Багдада в Москву были эвакуированы около 500 россиян и граждан стран СНГ, работавших на предприятиях Ирака. Однако из 365 сотрудников «Интерэнергосервиса» покинуть Ирак согласились только около 70 человек. Остальные от эвакуации отказались. Все они написали заявления в посольство РФ в Багдаде о том, что предупреждены о сложности ситуации в стране пребывания и потенциальной угрозе их безопасности, и остаются в ней добровольно. Между тем, как заявил вчера Александр Яковенко, «посольство России в Багдаде в тесной координации с представительствами российских компаний проводит работу с целью организации дополнительной эвакуации наших специалистов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
677
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
804
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1094
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
729

Другие новости