0
688
Газета События Интернет-версия

30.04.2004 00:00:00

Оператор Басаева наснимал на пожизненное

Тэги: суд, джантемиров, вертолет, ми26т, басаев


К пожизненному заключению приговорен Ростовским областным судом чеченский боевик Доку Джантемиров, который обвинялся в причастности к крушению вертолета Ми-26Т, похоронившего под своими обломками 127 российских военнослужащих. Случившееся под Ханкалой 19 августа 2002 года вошло в историю как крупнейшая катастрофа в военно-транспортной авиации.

Виновных правоохранительные органы искали почти девять месяцев. На след подозреваемых удалось выйти в январе 2003 года после ареста одного из лидеров грозненских ваххабитов Шамсутдина Салаватова, который и назвал имя 29-летнего уроженца Грозного Доку Джантемирова. Последний скрывался под видом беженца в ингушской станице Слепцовская.

На первых же допросах боевик сознался, что в компании еще четырех человек (сейчас они в федеральном розыске) принимал участие в организации теракта. По плану боевиков двое из них должны были стрелять из ПЗРК, один – ждать в машине, еще двое – снимать стрельбу на видео для отчета перед заказчиками теракта.

Следственный эксперимент подтвердил непосредственную причастность Джантемирова к авиакатастрофе: боевик точно указал огневую позицию в одной из полуразрушенных пятиэтажек на окраине Грозного, где и был найден использованный переносной комплекс «Игла». Момент выстрела по вертолету он снимал на видеокамеру. Из показаний чеченца также следовало, что заказчиком теракта выступал Шамиль Басаев.

Помимо обвинений в организации теракта Джантемирову инкриминировался целый ряд статей, включая «Бандитизм», «Убийство, совершенное с особой жестокостью», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Участие в незаконных вооруженных формированиях», «Незаконное приобретение, хранение или ношение оружия» и «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Несмотря на признательные показания, данные Джантемировым на предварительном следствии, на судебных слушаниях он всячески отрицал свою вину.

За время судебного следствия были заслушаны показания десятков свидетелей, проживающих в разных регионах страны. В деле фигурировали около 200 потерпевших из числа родственников погибших военнослужащих. Оглашение приговора заняло три дня.

Для Джантемирова этот процесс скорее всего станет не последним, поскольку чеченец фигурирует обвиняемым еще по ряду эпизодов в других уголовных делах относительно боевиков так называемого старопромысловского ваххабитского джамаата.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
419
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
411
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
636
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
356

Другие новости