0
599
Газета События Интернет-версия

29.04.2004 00:00:00

Арабские уста российской защиты

Тэги: яндарбиев, катар, суд, адвокат


Российская сторона еще не приняла решение о том, будет ли она добиваться возбуждения встречного иска в связи с пытками, которым, как утверждают адвокаты, подвергались в Катаре двое российских граждан, обвиняемых в убийстве бывшего президента Чечни Зелимхана Яндарбиева. Пресс-секретарь адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Илья Левитов заявил корреспонденту «НГ», что «это решит лично Дмитрий Афанасьев». Вчера же в Дохе процесс продолжился – судья Ибрагим Салех ан-Нисф заслушивал показания новых свидетелей обвинения.

На вопрос, кто из свидетелей предстал перед катарским судом, Илья Левитов ответил: «Это – сотрудники местной прокуратуры и правоохранительных органов, которые принимали участие в следствии». Как долго продолжатся допросы свидетелей и сколько еще человек предстоит выслушать, российской стороне неизвестно. «Ко вчерашнему дню в суде выступили восемь человек, – рассказал Левитов. – С прошлого воскресенья заседания идут ежедневно, кроме пятницы и субботы, когда в Катаре выходные. По нашим сведениям, примерно в начале мая все свидетели будут допрошены. Тогда придет черед защиты».

Арестованных россиян – Белашкова и Бокчова (так задержанных называют в катарских СМИ) будут защищать два адвоката: гражданин Катара Мохсен ас-Сувейди и гражданин США, выходец из Египта профессор Чикагского университета Шариф Басиуни. Американец – участник более ста международных уголовных судебных процессов, кандидат на соискание Нобелевской премии мира за участие в создании международного уголовного трибунала в Гааге.

Находящиеся в Дохе представители бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» не могут участвовать в процессе, так как по законам арабского государства адвокатом на процессе может быть только катарец. Исключение для Шарифа Басиуни сделано потому, что у Египта есть соглашение о правовой помощи с Катаром, по которому египетские адвокаты в некоторых случаях вправе участвовать в судебных процессах.

Функции российских защитников формально сводятся к координации действий адвокатов. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Дмитрий Афанасьев заявил: «Наша задача – максимально помочь катарскому адвокату. Безусловно, выступать за него мы не можем, и в конечном итоге нашими глазами, устами и ушами в катарском суде, безусловно, является катарский адвокат, на которого мы полностью вынуждены полагаться».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
441
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
551
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
463
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
381

Другие новости