0
472
Газета События Интернет-версия

22.04.2004 00:00:00

Сдавайте ваши «стволы»

Тэги: ростов, теракты, предотвращение, арест


В ГУВД Ростовской области продолжает поступать оперативная информация о возможном совершении терактов, ряд которых правоохранительным органам удалось предотвратить, сообщил корреспонденту «НГ» начальник криминальной милиции регионального ГУВД Александр Кравченко. Задержаны несколько лиц, подозреваемых в их подготовке, изъяты взрывчатые вещества. По словам Александра Кравченко, тем не менее угроза совершения террористических актов на Дону по-прежнему остается высокой.

Этот же вывод прозвучал и на служебном совещании в ГУВД Ростовской области, где подводились итоги работы донской милиции за первые три месяца этого года. Главной «превентивно-упреждающей мерой в борьбе с терроризмом» руководство ГУВД называет изъятие взрывчатых веществ и боеприпасов. По этим показателям Ростовская область традиционно занимает второе место в России после Москвы. Для сравнения: сотрудниками ростовской милиции в этом году было изъято больше оружия, чем на территории всего Дальневосточного федерального округа. За три месяца по фактам незаконного оборота оружия было возбуждено свыше 400 уголовных дел.

Высокие показатели по количеству изымаемых из незаконного оборота «стволов» были достигнуты во многом благодаря продолжающейся уже больше двух месяцев операции по скупке незаконно хранящегося у населения оружия и боеприпасов. Причем процесс разоружения населения идет намного активнее, нежели предполагалось изначально. По словам начальника милиции общественной безопасности генерал-майора Петра Помазкова, первоначально выделенной на эти цели из областного бюджета суммы в 500 тыс. руб. уже недостаточно. На данный момент добровольно сдавшим оружие власти должны выплатить свыше миллиона рублей.

Оценивая деятельность своих подчиненных, начальник областного ГУВД генерал-майор Алексей Белозеров заявил, что милиции следует работать «более жестко и наступательно по отношению к криминалу», и в этом правоохранительные органы рассчитывают на помощь населения. Впрочем, чем население может помочь милиции кроме добровольной выдачи арсеналов, начальник ростовской милиции не пояснил.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
344
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
385
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
547
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
466

Другие новости