0
780
Газета События Интернет-версия

22.04.2004 00:00:00

Вооружены и невменяемы

Тэги: челябинск, психбольница, побег, преступники


Продолжаются поиски преступников, бежавших из Челябинской областной психиатрической больницы. Вчера утром 35-летний Иван Криковский, 27-летний Диврон Кутдусов и 23-летний Андрей Синельников, проходившие в больнице судебно-медицинскую экспертизу, смертельно ранили охранника, забрали его пистолет и скрылись. На поиски беглецов брошены все силы областного УВД. Особое внимание это чрезвычайное происшествие обращает на себя еще и в связи с тем, что оно совпало с рабочим визитом в Челябинск заместителя министра МВД РФ Александра Чекалина.

В УВД Челябинской области корреспонденту «НГ» рассказали, что «в среду около семи утра в дежурную часть города поступило сообщение о перестрелке в районе психиатрической больницы, расположенной на окраине города на улице Кузнецова». Оказалось, что трое пациентов 16-го отделения судебной экспертизы Криковский, Кутдусов и Синельников напали на охранявшего лечебное заведение сотрудника милиции – 32-летнего старшину Виталия Дидикина, отняли у него пистолет и выстрелили в грудь. На помощь Дидикину бросились трое его коллег, также охранявших больницу. Они несколько раз выстрелили в сторону беглецов, но остановить их не смогли.

Сотрудник пресс-службы областного УВД Марат Зинатулин рассказал корреспонденту «НГ», что «побег планировали заранее, а двое пациентов больницы, лежавшие с беглецами в одной палате, отказались уйти». Известно, что бежавшие подозреваются в совершении тяжких преступлений: Синельников – в убийстве, Кутдусов – в причинении тяжкого вреда здоровью, а Криковский – в насильственных действиях сексуального характера.

Поиски преступников начались спустя несколько минут после ЧП, но их след затерялся. По имеющимся сведениям, беглецы движутся в сторону границы с Казахстаном: людей, похожих на них, видели в одном из поселков недалеко от Челябинска, но задержать так и не смогли.

Между тем розыск преступников идет и в самом городе. Как сообщила «НГ» сотрудник пресс-службы администрации области Ирина Велижанцева, «на улицах – усиленные наряды милиции с автоматами, что для нашего города не характерно, информацию о случившемся постоянно передают местные FM-радиостанции. УВД города обратилось к горожанам с просьбой не подсаживать в автомобиль голосующих, не открывать незнакомым двери, не гулять с детьми, а при встрече с предполагаемыми преступниками не пытаться их задержать».

Источники «НГ» в МВД РФ сообщили, что побег, да еще во время визита высокого столичного гостя, послужил поводом не только для возбуждения уголовного дела, но и для начала служебной проверки, причем не только в отношении сослуживцев погибшего милиционера. Судя по всему, будут тщательно изучены служебная документация и состояние работы всей службы общественной безопасности области.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
860
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1535
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1367
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2568

Другие новости