0
977
Газета События Интернет-версия

16.04.2004 00:00:00

Педофил рыскал по всему миру

Тэги: капорделис, петербург, педофил, арест


Обвинение в совращении несовершеннолетних, в том числе жителей Петербурга, предъявлено 43-летнему американскому врачу Грегори Капорделису. Арест подозреваемого стал возможен благодаря сотрудничеству американских и российских правоохранительных органов. Консульство США в Санкт-Петербурге на днях выразило благодарность петербургской милиции за помощь в разоблачении врача-педофила.

43-летний Грегори Капорделис, врач-анестезиолог из города Гейнсвилл (штат Джорджия), был арестован в минувший понедельник в нью-йоркском международном аэропорту им. Джона Кеннеди, куда он прилетел из очередной поездки в Россию. В ходе обыска в его доме полицейские обнаружили дискеты с порнографическими фотографиями. 13 апреля суд города Бруклина предъявил Капорделису обвинение в совращении несовершеннолетних. В обвинительном акте указывается, что Капорделис постоянно заманивал в свой дом в Гейнсвилле подростков 12–13 лет и, дав сильнодействующие таблетки, применял насильственные действия. Нередко врач привозил детей из своих поездок в Россию, Чехию, страны Африки, одного 15-летнего петербуржца даже пытался незаконно усыновить.

Как рассказал корреспонденту «НГ» заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Элмар Шахирзаев, расследование фактов сексуальных домогательств в городе на Неве началось в марте этого года. Тогда в милицию обратился охранник одной из гостиниц, который сообщил о подозрительном поведении одного из постояльцев, приводящего к себе малолетних посетителей. Как удалось выяснить сотрудникам правоохранительных органов Петербурга, американец знакомился на улице с помощью переводчицы с 12–13-летними мальчиками и приглашал их под различными предлогами в свой номер, где давал детям наркотики. Затем Капорделис занимался с ними оральным сексом.

В УВД Петербурга корреспонденту «НГ» сообщили, что для уголовного преследования Капорделиса в городе на Неве оснований не было. Оперативники располагали только информацией о возможной противозаконной деятельности американца в России, которой и поделились с сотрудниками представительства Бюро иммиграции и таможни США в Москве. Самому Капорделису было предложено покинуть территорию России в течение 48 часов, что он и сделал, угодив в руки американских полицейских.

Грегори Капорделис стал пятым человеком в США, которому предъявлено обвинение в детском секс-туризме по закону 2003 года. Как выяснилось, он ранее работал врачом в детских лагерях в США. Все, что там могло происходить с детьми, еще предстоит расследовать.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
797
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
932
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1300
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1045

Другие новости