0
615
Газета События Интернет-версия

15.04.2004 00:00:00

«Приди и дай показания»

Тэги: генпрокуратура, колесников, чукотка


Заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников, временно исполняющий обязанности Владимира Устинова, выехавшего на три дня в Швейцарию, провел вчера пресс-конференцию, в ходе которой сделал ряд заявлений. В частности, как передает Интерфакс, Колесников сообщил, что в настоящее время Генпрокуратура совместно со Счетной палатой РФ проводят ряд проверок «по Северу». «И я не скрою: есть что-то интересное», – сообщил заместитель генпрокурора, подчеркнув, что «объем работы очень большой, у нас не хватает ни сил, ни средств». На просьбу конкретизировать, кого именно касаются эти проверки и нет ли Чукотки среди проверяемых территорий, Владимир Колесников высказался так: «Это касается всех тех, кто злоупотреблял».

Замгенпрокурора выступил также с предложением наказывать тех, кто скрывается от следствия. По его словам, в настоящее время от 100 тыс. до 150 тыс. человек скрываются от суда и следствия и официально находятся в розыске. «Я за то, чтобы скрывшиеся от следствия и суда несли уголовную ответственность – именно за то, что они скрываются, – заявил Колесников. – Мы не обязаны бегать за ними и искать». Как заметил замгенпрокурора, «ты знаешь, что тебя обвиняют, приди и дай показания». Если же не придешь, добавил он, то есть все основания для того, чтобы состав преступления дополнился новой статьей – «и очень жесткой». В первую очередь, как подчеркнул Колесников, это относится к тем, кто нарушил закон, где бы они «ни прятались – в Англии, на Канарах и еще где». «А то воровать, грабить, убивать – это мы мастаки, а как нести ответственность – сопельки и слезы», – посетовал замгенпрокурора.

Рассказывая журналистам о том, как продвигается расследование громких уголовных дел, Колесников сообщил, что в пятницу он намерен заслушать доклад оперативно-следственной бригады, занимающейся расследованием убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. «Хотя мы знаем, кто, что и так далее – мне хотелось бы посмотреть, какие подвижки там есть», – заметил он. Кроме того, как сообщил замгенпрокурора, он намерен заслушать «ряд дел по Самаре – там тоже есть вопросы – и еще ряд дел непосредственно по Москве». При этом Колесников сказал, что не хотел бы уточнять, о каких конкретно делах идет речь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
685
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
815
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1107
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
742

Другие новости