0
786
Газета События Интернет-версия

09.04.2004 00:00:00

Учебно-тренировочные потери

Тэги: вертолет, ми8, катастрофа, чита


вертолет, ми-8, катастрофа, чита Истинную причину катастрофы Ми-8 под Читой установит специальная комиссия.
Фото ИТАР-ТАСС

Один военнослужащий погиб, еще одиннадцать получили ранения в результате крушения под Читой вертолета Ми-8 Внутренних войск МВД РФ. По предварительной версии, причиной ЧП стало возгорание двигателя вертолета. По факту крушения Ми-8 военная прокуратура Сибирского военного округа возбудила уголовное дело по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полета и подготовки к ним). Как сообщили «НГ» в пресс-службе Внутренних войск, выяснением причин аварии занимается комиссия во главе с заместителем главнокомандующего ВВ МВД РФ генерал-лейтенантом Юрием Пыльневым.

Как рассказали «НГ» в пресс-службе Внутренних войск МВД, вертолет Ми-8 из состава вертолетной эскадрильи Сибирского округа ВВ МВД РФ вылетел с аэродрома «Черемушки» под Читой около 5.00 по московскому времени и должен был приземлиться в 80 км северо-западнее Читы в деревне Преображенское, где базируется вертолетная эскадрилья. «На борту находились три члена экипажа и девять военнослужащих, – пояснил руководитель пресс-службы полковник Василий Панченков. – Они выполняли учебно-тренировочный полет. При заходе на посадку командир экипажа доложил диспетчеру, что приборы показывают возгорание главного редуктора несущего винта. На высоте около 5 метров Ми-8 потерял управление, рухнул на землю и загорелся».

«Находившееся на борту военнослужащие получили переломы и ожоги, но успели покинуть горящую машину, – рассказал Василий Панченков. – Одиннадцать пострадавших были госпитализированы в городскую больницу Читы. Не удалось спасти только одного из пассажиров – начальника связи вертолетной эскадрильи старшего лейтенанта Вячеслава Передриева. Он получил травмы, несовместимые с жизнью, и скончался на месте».

За последний год это уже вторая катастрофа вертолетов, принадлежащих силовым ведомствам в Читинской области. 3 мая прошлого года под Читой потерпел катастрофу вертолет Ми-26 МЧС России, задействованный на тушении лесных пожаров. Расследованием ЧП занимались следователи прокуратуры Сибирского военного округа. Они установили, что из-за ошибки пилотирования за хвостовой винт вертолета зацепился трос водосливного устройства для тушения огня, в результате чего вертолет и рухнул на землю. В катастрофе Ми-26 погибли 12 человек, среди которых были семь членов экипажа, техник Читинской авиабазы и четверо журналистов – съемочная группа программы «Мир на грани» телеканала «Россия» и корреспонденты «Еженедельного журнала».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
961
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1610
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1439
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2709

Другие новости